• Новости/
  • Рынок сдачи недвижимости решили вывести из сумрака

Рынок сдачи недвижимости решили вывести из сумрака

Минстрой предложил ужесточить контроль за арендой жилья. В ведомстве разрабатывается законопроект, призванный «обелить» мутный процесс сдачи жилплощади в наем. Предложение имеет очевидный плюс — ежегодно в бюджет будет дополнительно поступать порядка 200 млрд рублей. Однако есть и минусы – для тех, кто вынужден выживать в коронакризис, снимая углы не по месту прописки, а по месту работы. И для тех, кто предоставляет недорогое жилье приезжим гражданам.

Одни лишатся дополнительного дохода, необходимого в период кризиса, а другие вовсе останутся без крыши над головой, так как вывод рынка из тени приведет к заметному росту арендной платы.

Для стимулирования выхода «из тени» тех, кто сейчас сдает квартиры, государство предлагает создание информационного агрегатора. Этот ресурс будет аккумулировать данные обо всем жилье в России, которое сдается в аренду, и будет служить гарантией прозрачности.

В настоящие время власти предлагают гражданам три ставки, по которым можно платить налог на жилье, сдаваемое в аренду: оплата НДФЛ 13%, приобретение патента на сдачу в аренду — 6% от потенциально возможного дохода (но там еще надо зарегистрировать ИП, что несет дополнительные риски и нагрузки), а также регистрация самозанятым и уплата налога в 4%.



Почти 70% россиян хотят жить в своем доме – исследование Почти 70% россиян хотели бы жить в индивидуальном доме, сообщили в ДОМ.РФ по итогам опроса, проведенного компанией совместно с ВЦИОМ. >>>>>

Когда вступит в силу гаражная амнистия в 2021 году Когда вступит в силу гаражная амнистия в 2021 году >>>>>

Продавцов квартир обяжут вернуть деньги при отмене сделки Продавцов квартир обяжут вернуть деньги при отмене сделки >>>>>