• Новости/
  • Рынок близок к стагнации. Обзор рынка недвижимости по итогам января 2021 года

Рынок близок к стагнации. Обзор рынка недвижимости по итогам января 2021 года

Индекс стоимости жилья, Р/м2 208 970 +0,7%
Индекс стоимости жилья, $/м2 2 830 +1,3%
Индекс стоимости жилья, €/м2 2 327 +1,2%

Как и прогнозировал IRN.RU, в начале года на вторичном рынке недвижимости Москвы наступило затишье. По сравнению с декабрем 2020 г. темпы роста цен в январе 2021-го упали в 5 раз.

По данным аналитического центра www.irn.ru, за первый месяц 2021 г. стоимость вторичного метра увеличилась на 0,7% и вплотную приблизилась к отметке 209 000 руб. Для сравнения: в декабре 2020 г. цены на столичные квартиры выросли на 3,5%, а за весь прошлый год – на 16,2%. В долларах московский метр подорожал за январь на 1,3% до $2 830.

Динамика цен по сегментам в январе была достаточно сумбурной – на рынке идет «утряска» после бурного роста. Например, в лидеры рейтинга по географии вышли западные округа, отстававшие в предыдущие месяцы. Но, судя по динамике цен по типам жилья, на престижном западе Москвы дорожают не дорогие монолитно-кирпичные дома или сталинки, а демократичная панель. При этом центр Москвы, где бюджетного жилья практически нет, по итогам месяца ушел в минус. Как и индекс дорогого жилья, в который входят 20% самых дорогих квартир. Это свидетельствует о том, что высокобюджетной недвижимости уже некуда расти в цене.



Эксперты оценили перспективы продления льготной ипотеки в регионах РФ Эксперты оценили перспективы продления льготной ипотеки в регионах РФ >>>>>

Экономисты объяснили схему выселения россиян за долги Экономисты объяснили схему выселения россиян за долги >>>>>

Прогрессивная шкала налогообложения: касается ли это продажи недвижимости? Прогрессивная шкала налогообложения: касается ли это продажи недвижимости? >>>>>