• Новости/
  • Арест собственности не помеха

Арест собственности не помеха

Дольщики смогут зарегистрировать права на квартиры, даже если участок под домом арестован. Такой законопроект разработал Росреестр.

Действующее законодательство не позволяет зарегистрировать право на квартиру (или переход такого права), если на участок под многоквартирным домом наложен арест (запрет на определённые действия или залог в качестве меры пресечения по уголовному делу). Кроме того, доля в праве на участок, относящийся к общему имуществу многоквартирного дома, следует судьбе квартиры. То есть при регистрационных действиях с квартирой нужно совершить сопутствующие действия и в отношении доли в праве на надел.

Росреестр подготовил поправки в 214-ФЗ, в которых прямо говорится, что арест участка не является препятствием для государственной регистрации права на объект долевого строительства, а также перехода права и общей долевой собственности на надел. Кроме того, вводится норма, согласно которой запись о таком аресте погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности всех дольщиков.



Россияне кинулись снимать жилье в Турции Россияне кинулись снимать жилье в Турции >>>>>

Обзор цен на рынке готового жилья в Нижнем Новгороде за февраль 2021 года Обзор цен на рынке готового жилья в Нижнем Новгороде за февраль 2021 года >>>>>

За год спрос на земельные участки под частные дома вырос в России на 37% За год спрос на земельные участки под частные дома вырос в России на 37% >>>>>