• Новости/
  • Земля не объединяется. Тендер на создание единой «земельной» базы данных отменён по требованию ФАС

Земля не объединяется. Тендер на создание единой «земельной» базы данных отменён по требованию ФАС

Постановление о запуске проекта по созданию единого ресурса премьер-министр Михаил Мишустин подписал 31 декабря. Исполнителями назначены Росреестр и Минцифры.

Конкурс на 394 млн рублей проводил Росреестр, условия были опубликованы 20 января, итоги должны были подвести 11 марта, итнформирует «Коммерсантъ». Система ФГИС ЕИР (Единый информационный ресурс о земле и недвижимости) должна была объединить сведения 17 ведомственных ресурсов в общую базу. В перечне конкурсных требований к исполнителю значилось и наличие лицензий от ФСБ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Один из потенциальных участников счёл эти условия избыточными и обратился в ФАС. Антимонопольщики предписали Росреестру «доработать условия».

Сейчас данных об этом тендере на сайте Росреестра нет. Участники рынка отмечают, что включение в условия торгов определённых лицензий нередко применяется, когда победитель известен заранее.



В Кадастровой палате разъяснили, как правильно дарить квартиры и дома В Кадастровой палате разъяснили, как правильно дарить квартиры и дома >>>>>

Продавцы боятся продешевить. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2021 года Продавцы боятся продешевить. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2021 года >>>>>

Балконы: плюсы и минусы Балконы: плюсы и минусы >>>>>