• Новости/
  • Потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок исчерпан – ДОМ.РФ

Потенциал дальнейшего снижения ипотечных ставок исчерпан – ДОМ.РФ

Потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан, прокомментировали в ДОМ.РФ официальную статистику по рынку жилищного кредитования Банка России.

"Ставки по выданной ипотеке в январе составили 7,23%, в том числе 5,86% — на первичном рынке. Это минимальные значения за всю историю рынка. В тоже время, в условиях анонсированного перехода от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политики рынок ожидает возможного повышения ставок. Доходность пяти летних ОФЗ (основной опережающий индикатор стоимости фондирования ипотеки) с начала года выросла более чем на 0,9 п.п., что указывает на то, что потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан", — сообщает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он уточнил, что в этих условиях важно сконцентрироваться на реализации системных мер по развитию ипотечного кредитования.



Эксперты назвали среднюю стоимость квадратного метра вторичного жилья в России Эксперты назвали среднюю стоимость квадратного метра вторичного жилья в России >>>>>

Из-за долгов квартиранта приставы забрали у собственника жилья мебель: как избежать такой ситуации Из-за долгов квартиранта приставы забрали у собственника жилья мебель: как избежать такой ситуации >>>>>

Станут ли продавцы поручителями по сделкам с жильем? Станут ли продавцы поручителями по сделкам с жильем? >>>>>