• Новости/
  • Использовать маткапитал на строительство и ремонт дома стало проще

Использовать маткапитал на строительство и ремонт дома стало проще

С 17 марта родителям, которые решили потратить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома, не требуется предоставлять в Пенсионный фонд России акт выполненных строительных работ. Вступило в силу соответствующее постановление правительства.

Достаточно будет предоставить выписку из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в собственности.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей - на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут расходовать маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.



Высотки не для слабых Высотки не для слабых >>>>>

Закон о "гаражной амнистии" может вступить в силу с 1 сентября 2021 года Закон о "гаражной амнистии" может вступить в силу с 1 сентября 2021 года >>>>>

Девелоперы начали использовать для продаж «роботов-психологов» Девелоперы начали использовать для продаж «роботов-психологов» >>>>>