• Новости/
  • Шкатулка Пандоры: «единственное жилье» потеряло неприкосновенность

Шкатулка Пандоры: «единственное жилье» потеряло неприкосновенность

То, о чем так долго предупреждали большевики, – свершилось! У гражданина-банкрота была реквизирована роскошная квартира. А взамен он получил скромную каморку. Таким образом, впервые в стране применено постановление Конституционного суда РФ от 26 апреля 2021 года № 15-П.

Я ВИДЕЛ ХИЖИНЫ, И ВИДЕЛ Я ДВОРЦЫ

Эта история случилась в Екатеринбурге. В мае 2018 года некий гражданин, имея долги на 21,4 млн руб., был признан банкротом. И в июле арбитражный суд исключил из конкурсной массы двухуровневую пятикомнатную квартиру площадью 150 кв. м. Поскольку это было единственное жилье должника.

Впрочем, решение было обжаловано кредиторами в следующей судебной инстанции. Последовали многомесячные разбирательства. И в итоге роскошная квартира была продана. А вместо нее банкрот получил однокомнатную квартиру площадью 32 кв. м. И еще легко отделался. Поскольку социальная норма в Екатеринбурге составляет 10 кв. м.

 



Что такое «умный» квартал: три основные составляющие на примере «Прайм Парка» Что такое «умный» квартал: три основные составляющие на примере «Прайм Парка» >>>>>

Как подготовить квартиру к сдаче (быстро и дешево)? Как подготовить квартиру к сдаче (быстро и дешево)? >>>>>

КС защитил добросовестных приобретателей жилья от родственников продавцов КС защитил добросовестных приобретателей жилья от родственников продавцов >>>>>