• Новости/
  • Два года без банкротств: как девелоперы оценивают переход на счета эскроу

Два года без банкротств: как девелоперы оценивают переход на счета эскроу

Переход на проектное финансирование перевернул рынок жилья и во многом обеспечил его стабильность во время экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Впрочем, как говорят девелоперы, на рынке пока не было банкротств крупных компаний после перехода на проектное финансирование. Строителям пока не понятно, как поведет себя в реальности система в критической ситуации.

Результат реформы

Напомним, летом 2019-го российские девелоперы перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу.

Сейчас на счетах эскроу уже накоплено 2,6 трлн руб. средств граждан, подсчитали в «Дом.РФ». Это на 33% больше, чем текущая выборка кредитов по проектному финансированию застройщиками. То есть продажи в новостройках растут быстрее, чем застройщики осваивают средства выделенных кредитных линий. Высокая наполненность счетов эскроу позволяет банкам предлагать пониженные ставки по проектному финансированию: по данным Банка России на 1 сентября 2021 года, средние ставки по проектному финансированию составляли 1,6–4,7% в зависимости от федерального округа (для сравнения: по другим кредитам юридическим лицам — 8-9%).



Когда написанное от руки завещание признается законным Когда написанное от руки завещание признается законным >>>>>

Собственников предупредили о штрафах и возможности лишиться квартиры Собственников предупредили о штрафах и возможности лишиться квартиры >>>>>

В России вступили в силу новые правила газификации участков В России вступили в силу новые правила газификации участков >>>>>