• Новости/
  • Росреестр разъяснил порядок смены документов на землю 90-х годов

Росреестр разъяснил порядок смены документов на землю 90-х годов

Свидетельства и государственные акты на земельные участки стали выдавать в начале 1990-х. Они имеют разный внешний вид, цвет и форму, но суть у них одна — такие документы удостоверяют права на земельный участок.

Росреестр объяснил, в каком случае надо менять документы на землю, которые были выданы в 1990-х годах.

Смена документов

В соответствии с п. 9 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», выданные в 1990-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в государственном реестре ЕГРН.

Эти документы подтверждают наличие у лиц, обозначенных в них, прав на земельные участки. Такие права считаются ранее возникшими, уточнили  в Росреестре.



Спрос на вторичное жилье за квартал вырос на 9% Спрос на вторичное жилье за квартал вырос на 9% >>>>>

Покупка земельного участка - шаги, которые лучше поручить агентству! Покупка земельного участка - шаги, которые лучше поручить агентству! >>>>>

Как теперь начисляют налог за переводы на карту, постройки, продажу жилья: новые разъяснения Минфина Как теперь начисляют налог за переводы на карту, постройки, продажу жилья: новые разъяснения Минфина >>>>>