• Новости/
  • Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?

Нужно ли платить налог, если продаешь квартиру и сразу покупаешь новую?

Москвичи Андрей и Светлана Самойловы решили продать свою квартиру и купить другую, побольше. Вот только жилплощадь в собственности молодых людей не так давно, значит, надо платить налог, а это миллион с лишним рублей. Молодые люди где-то слышали, что если продать квартиру и тут же купить новую, то подоходный налог платить не надо. Правда ли это, АиФ.ru узнал у юристов.

«При решении вопросов о налогах при сделках с недвижимостью не стоит полагаться на рекомендации, гуляющие на форумах, поскольку налоговая инспекция при начислении сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) руководствуется иными источниками. Это статьи 217 и 217.1. главы 23 части 2 Налогового кодекса РФ. Именно там можно прочитать, в каких случаях имущество не подлежит налогообложению и какие сроки владения недвижимостью при этом учитываются», — сообщает руководитель практики корпоративного права, недвижимости и ценных бумаг краснодарской юридической компании Ольга Чайкина.



На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье >>>>>

Разработан законопроект для защиты новых собственников жилья Разработан законопроект для защиты новых собственников жилья >>>>>

Счетная палата обеспокоилась: Россия становится однокомнатной и многоэтажной Счетная палата обеспокоилась: Россия становится однокомнатной и многоэтажной >>>>>