• Новости/
  • Хуснуллин: Основные антикризисные меры - поддержка стройки и ипотеки

Хуснуллин: Основные антикризисные меры - поддержка стройки и ипотеки

Поддержка строительства и ипотеки входят в число основных антикризисных мер. Об этом сообщил в своем telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

Сейчас около 7 млн человек (а вместе с семьями - около 20 млн человек) имеют ипотеку. "Поэтому мы будем поддерживать ипотеку, будем субсидировать процентные ставки, все решения приняты. Мы на сегодняшний день сохранили все льготные программы ипотеки, несмотря на то, что ипотека была под 6-7%, а ставка ключевая уже 20%. Поэтому мы будем продолжать компенсировать эту ставку за каждого гражданина, который взял ипотеку в банках", - сказал Хуснуллин. Также государство будет поддерживать застройщиков, чтобы они продолжали строить жилье, подчеркнул вице-премьер. "Население проинвестировало более 3 трлн рублей на счета эскроу, и мы точно должны закончить все начатые дома", - сказал он.

На этой неделе была проведена встреча с крупными застройщиками. "Мы их послушали, послушали их предложения, высказали наши предложения по антикризисным мерам и выработали позицию, как совместно работать дальше в этой сложной ситуации с учетом санкционного давления", - рассказал Хуснуллин.



Кредитные каникулы могут оказаться недоступными: как получить отсрочку Кредитные каникулы могут оказаться недоступными: как получить отсрочку >>>>>

Рынок недвижимости в России Рынок недвижимости в России >>>>>

Передел рынка: что будет с коммерческой недвижимостью Передел рынка: что будет с коммерческой недвижимостью >>>>>