• Новости/
  • Почему закон об апартаментах никак не примут. И на что рассчитывать покупателям

Почему закон об апартаментах никак не примут. И на что рассчитывать покупателям

Утверждение юридического статуса апартаментов – один из самых ожидаемых законов в сфере недвижимости и строительства. Этот вопрос обсуждается много лет, в прошлом году власти, казалось, приблизились к решению этого вопроса. Однако рассмотрение законопроекта откладывается снова и снова. Эксперты обсудили проблемы урегулирования статуса апартаментов в ходе онлайн-конференции «Спорный формат: каким должен быть закон об апартаментах? Ожидания экспертов и участников рынка».

Закон трудной судьбы

Вопрос о необходимости регулирования апартаментов стали поднимать в начале 2010-х годов. К 2015 году эти обсуждения формализовались в концепцию закона, которую разработал фонд «Институт экономики города» по заказу московских властей. С тех пор рынок жил в ожидании, что судьба апартаментов вот-вот решится. Но решение постоянно откладывалось.

В очередной раз об этом серьезно заговорили в конце 2020 года, когда Владимир Путин поручил определить правовой статус апартаментов до 1 августа 2021 года. Прошлой весной в Госдуму был внесен законопроект, подготовленный группой сенаторов и депутатом ГД, но до его рассмотрения дело так и не дошло. Обсуждение в первом чтении в конце 2021 года было перенесено на весну, но в конце февраля из слов вице-премьера РФ Марата Хуснуллина стало понятно, что вряд ли стоит ждать скорого решения вопроса. Чуть позже свой вариант поправок в Минстрой РФ направил Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП).



Кредитные каникулы могут оказаться недоступными: как получить отсрочку Кредитные каникулы могут оказаться недоступными: как получить отсрочку >>>>>

Рынок недвижимости в России Рынок недвижимости в России >>>>>

Передел рынка: что будет с коммерческой недвижимостью Передел рынка: что будет с коммерческой недвижимостью >>>>>