• Новости/
  • Константин Ковалев: «В отказе от современных технологий нет смысла и необходимости»

Константин Ковалев: «В отказе от современных технологий нет смысла и необходимости»

Строительная отрасль сделала настоящий прорыв в технологиях, опираясь на западные образцы и технологии. Что будет с BIM, зеленым экологическим строительством и другими современными технологиями теперь, когда все эти технологии становятся недоступны в России из-за введенных санкций? Как будет выглядеть импортозамещение в этой области и что уже делается? Об этом сообщает Константин Ковалев, заместитель генерального директора Asterus.

Экологические показатели, как и использование цифровых технологий в проектировании и строительстве – тренды, которые остаются актуальными, несмотря на внешние обстоятельства. В России хотят и будут строить по-новому, и вектор тут задает государство, активно поддерживая оба направления, поэтому скорость движения по ним не упадет.

Ведущие девелоперы уже достигли определенного уровня «зелености» и в части строительства, и в части создания благоприятной для человека среды, и в части других параметров устойчивого развития. В понижении этого уровня нет смысла и необходимости, так же как и в отказе от современных технологий – это веление времени. Профессиональные участники рынка поддерживают ESG-инициативу, потому что она направлена на формирование городской среды будущего: экологичные офисы, «зеленое» жилье, благоустройство территорий, энергоэффективные и ресурсосберегающие решения, охрана окружающей среды и т.п. Все это непосредственно увязано с активным использованием диджитал-технологий на всех стадиях – от проектирования до эксплуатации объектов.



Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8% Обновленная льготная ипотека позволит купить 78% жилья вместо 8% >>>>>

Дачи и участки: весна спонтанных покупок Дачи и участки: весна спонтанных покупок >>>>>

Мой дом — моя крепость. Или мое семейное поместье Мой дом — моя крепость. Или мое семейное поместье >>>>>