• Новости/
  • Цены на аренду жилья в Анталье взлетели на 300%

Цены на аренду жилья в Анталье взлетели на 300%

По данным Турецкого статистического института, в первом квартале этого года россияне купили в Турции больше 1500 объектов недвижимости. За аналогичный период 2021 года приобрели только около тысячи объектов.

Россияне начали активно покупать недвижимость в Турции еще в 2021 году. Тогда сделок было на 75% больше, чем в 2020-м. Причины — ослабление лиры и последующее падение стоимости жилья, новая возможность удаленной работы на фоне пандемии и отложенный спрос: из-за коронавируса в 2020 году в некоторые месяцы въезд в страну был ограничен.

После начала спецоперации спрос вырос еще сильнее, примерно в три-четыре раза, отмечают эксперты. Прямо пропорционально увеличилась и цена. Если раньше в курортном регионе Анталья можно было в среднем снять жилье в переводе на рубли за 12 тысяч в месяц, то сейчас это стоит почти 50 тысяч. Что касается покупки — в Стамбуле новая квартира обойдется дороже виллы в Майами, писала газета Sоzcu со ссылкой на данные местных риелторов. Причем в основном их клиенты — граждане России и Украины, говорит бизнесмен из Турции, эксперт по недвижимости Салават Салим. По его словам, в последнее время спрос начал падать, однако это ненадолго.



Риелторы предсказали падение цен на недвижимость на 30% Риелторы предсказали падение цен на недвижимость на 30% >>>>>

Сбербанк предлагает ставку 8,7% по льготной ипотеке при электронной регистрации сделки Сбербанк предлагает ставку 8,7% по льготной ипотеке при электронной регистрации сделки >>>>>

Власти Екатеринбурга узаконят тысячи гаражей. Зачем это нужно Власти Екатеринбурга узаконят тысячи гаражей. Зачем это нужно >>>>>