• Новости/
  • Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше

Как прописать ребенка: новорожденного, до 14 лет и старше

В Советском Союзе гражданин был обязан прописываться в жилье — так государству было легче контролировать миграцию населения. Современная Россия так и не смогла избавиться от этой практики. В настоящие время прописку называют регистрацией, и она необходима для доступа к подавляющему большинству государственных услуг.

Регистрация нужна человеку с первых дней жизни. Прописать ребенка довольно просто, однако и здесь могут возникнуть подводные камни.

Зачем ребенку нужна прописка

Для начала разберемся с терминами. Прописка — это советское понятие, которое сегодня официально не используется, хотя все еще широко распространено в языке. В современном законодательстве прописке соответствует регистрация по месту жительства или пребывания.

Каждый человек, который планирует находиться на территории России больше трех месяцев, обязан зарегистрироваться в жилье. Это правило касается и детей, даже новорожденных.

Регистрация может быть постоянной или временной.

- Постоянную регистрацию также называют регистрацией по месту жительства. Она представляет собой штамп на пятой странице паспорта и действует бессрочно.

- Временная регистрация (по месту пребывания) — отдельный документ, который выдается на срок от месяца до пяти лет.



За что не обязан платить садовод, не являясь членом СНТ, а за что все же придется За что не обязан платить садовод, не являясь членом СНТ, а за что все же придется >>>>>

Как перевести квартиру на первом этаже в статус нежилого помещения? Как перевести квартиру на первом этаже в статус нежилого помещения? >>>>>

Ответственность для физических лиц за неподачу декларации, за несвоевременную уплату налога Ответственность для физических лиц за неподачу декларации, за несвоевременную уплату налога >>>>>