• Новости/
  • Налог при сдаче квартиры в аренду. Как оформиться, сколько платить и что будет, если сдавать квартиру нелегально

Налог при сдаче квартиры в аренду. Как оформиться, сколько платить и что будет, если сдавать квартиру нелегально

Когда владелец квартиры решает сдавать ее в аренду, он получает прибыль от своей деятельности. Закон в таких случаях требует уплачивать налог на доход. Часто жилье сдают нелегально — не оформляя договор с арендатором и не уплачивая налога. Основная причина – нежелание терять часть получаемого дохода. Оданко налог — это не обязательно 13% от дохода. Можно законно сдавать квартиру, перечисляя при этом меньшую сумму.

Рассматриваем способы регистрации арендодателя, особенности заключения договора с арендатором и размер налога, который нужно уплачивать.

Почему лучше платить налоги

По законам РФ деятельность, приносящая доход, облагается налогом. Люди платят налог на доходы, полученные от результатов физической или интеллектуальной деятельности, от предоставления личного имущества в пользование. На практике многие часто стараются избежать, как они считают, лишних расходов. Кто-то не хочет платить 13% от дохода, считая, что это слишком большая сумма. Кто-то не понимает, как оформиться, как сдавать отчетность, не хочет разбираться в этом.



Особенности продажи недвижимости на падающем рынке: советы эксперта Особенности продажи недвижимости на падающем рынке: советы эксперта >>>>>

Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире Как сделать качественную звукоизоляцию в квартире >>>>>

На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью >>>>>