• Новости/
  • Льготная ипотека на строительство дома: рейтинг предложений банков

Льготная ипотека на строительство дома: рейтинг предложений банков

В 2022 году в России увеличился спрос на индивидуальное жилищное строительство: согласно результатам мониторинга Росстата, по состоянию на 1 августа на ИЖС пришлось 63,5% от общего ввода жилья, а темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составили 56%.

Такая динамика обусловлена прежде всего действием льготной госпрограммы на новостройки, которая позволяет, кроме покупки квартиры или жилого дома, также построить дом по договору подряда или собственными силами. Последний вариант доступен с 1 июня в пилотном режиме, и до 10 сентября правительство должно представить президенту предложения о его расширении.

Строительство дома и подготовку к нему выгоднее начинать заранее, до наступления высокого сезона, который в этой сфере приходится на весну и лето. То же касается и выбора ипотеки: льготный кредит на строительство дома выдают не все банки, в линейке которых есть госпрограмма. Мы оценили, на каких условиях в настоящие время можно получить такой кредит, и нашли наиболее выгодные с точки зрения итоговой переплаты предложения среди всех доступных в базе нашего финансового супермаркета.



Квартиры в Москве начали распродавать со скидкой 20% Квартиры в Москве начали распродавать со скидкой 20% >>>>>

Росреестр перестал регистрировать сделки с микродолями до 6 кв. м Росреестр перестал регистрировать сделки с микродолями до 6 кв. м >>>>>

Дорогие метры. Девелопер Денис Бадиков — о том, почему городские новостройки становятся теснее и где найти просторное жилье Дорогие метры. Девелопер Денис Бадиков — о том, почему городские новостройки становятся теснее и где найти просторное жилье >>>>>