• Новости/
  • Потребительский экстремизм, или Имею право?

Потребительский экстремизм, или Имею право?

Самый спорный вопрос – имеет ли право дольщик не принимать квартиру. Ответить на него и просто и сложно одновременно. 214-ФЗ говорит о том, что в случае наличия недостатков дольщик вправе так поступить. Но если системно толковать закон, то нужно уточнить: лишь в случае, если недостатки не позволяют использовать объект, который он приобрел, по назначению.

Устранение недоделок в новостройке – прямая обязанность застройщика. При этом неважно, подписал дольщик акт приемки или нет. Даже если в акте никаких претензий не указано, сдать квартиру в надлежащем виде – дело чести компании.

В то же время незначительные недоделки, которые встречаются довольно часто в новостройках, не могут являться основанием для отказа от приемки квартиры. Если все атрибуты жилого помещения на месте: кухня и сантехника в порядке, окна и двери закрываются – не спешите предъявлять компании сверхпретензии.



Эксперты предрекли резкое снижение спроса на ипотеку Эксперты предрекли резкое снижение спроса на ипотеку >>>>>

Тарифы ЖКХ в России с 1 декабря вырастут в среднем на 9% Тарифы ЖКХ в России с 1 декабря вырастут в среднем на 9% >>>>>

Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве >>>>>