• Новости/
  • Эксперты предрекли резкое снижение спроса на ипотеку

Эксперты предрекли резкое снижение спроса на ипотеку

Долги по ипотеке и другие кредиты, в том числе потребительские, должны быть сняты с семей погибшего или раненого участника специальной военной операции. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Совета Федерации. Однако наши эксперты, еще не видя документ в окончательной редакции, сообщили, что сам посыл содержит противоречия.

Мы решили выяснить, станут ли россияне активнее брать ипотеку - самый дорогостоящий кредит и как будет проходить погашение долгов в трагических ситуациях.

- Нужно готовиться к снижению ипотечного спроса, - рассказывает управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. - Согласно наблюдению Центробанка, за сутки с момента объявления мобилизации спрос на наличные в России вырос в девять раз. По данным "Бест-Новострой", первичный интерес к недвижимости (конверсия по рекламным объявлениям) за тот же период снизился на 21%. Всё это говорит о том, что, с одной стороны, население находится в состоянии, так сказать, эмоциональном, что обычно долго не длится, но с другой - люди заинтересованы удержать при себе все сбережения «на черный день», и панической скупки всего и вся в краткосрочной перспективе не предвидится.



Тарифы ЖКХ в России с 1 декабря вырастут в среднем на 9% Тарифы ЖКХ в России с 1 декабря вырастут в среднем на 9% >>>>>

Потребительский экстремизм, или Имею право? Потребительский экстремизм, или Имею право? >>>>>

Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве Эксперты рассказали о ситуации с импортозамещением в строительстве >>>>>