• Новости/
  • мМинтруд разработал правила страхования самозанятых в период временной нетрудоспособности

мМинтруд разработал правила страхования самозанятых в период временной нетрудоспособности

Правила социального страхования самозанятых по болезни и в связи с материнством разработал Минтруд России. Подготовленный в ведомстве законопроект в ближайшее время планируется отправить на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Как стало известно «МК», для получения выплат во время болезни и в связи с материнством нужно будет подписать договор с Фондом социального страхования России. Размер страховой суммы можно будет выбрать - она, по желанию застрахованного, может составлять два или три минимальных размера оплаты труда (МРОТ), то есть 32 484 или 48 726 рубля. Ежемесячный взнос при этом составит, соответственно, 1247 рублей 38 копеек или 1871 рубль 7 копеек. Планируется, что по желанию застрахованного размер страховой суммы можно будет изменить с двух до трех МРОТ и наоборот, однако не чаще, чем раз в год. При этом на полное пособие смогут рассчитывать те, кто уплачивал взносы как минимум год и чей страховой (рабочий) стаж составляет не менее 8 лет. Если же взносы платились от полугода до года, то выплата составит 70% от страховой суммы, если стаж — от 5 до 8 лет, то 80%, а если он меньше 5 лет, то 60%.



ЦБ с 2023 года собирается ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой ЦБ с 2023 года собирается ограничить выдачу ипотеки с околонулевой ставкой >>>>>

Льготную ипотеку отменяют? Что будет с рынком? Льготную ипотеку отменяют? Что будет с рынком? >>>>>

Управляющая компания, товарищество жильцов или всё сами? Управляющая компания, товарищество жильцов или всё сами? >>>>>