• Новости/
  • Аренда частных домов в регионах: итоги осени

Аренда частных домов в регионах: итоги осени

В двух третях субъектов Российской Федерации ставки аренды на частные дома снизились – такой вывод сделали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР», проведя ценовой анализ в 82 регионах. Зато предложение объектов за год выросло почти вдвое.

Итоги осени

В 27 регионах из 82 исследованных аренда индивидуальных домовладений подорожала, в 54 подешевела, в одном осталась неизменной.

Больше всего за три последних месяца она выросла в Костромской (+32,3%), Новгородской (+29,4%) областях, Забайкальском (+29,4%), Пермском краях (+27,9%), республиках Удмуртия (+26,7%), Ингушетия (+24,3%), Амурской области (+23,6%), Калмыкии (+22,1%), Карачаево-Черкесии (+14,8%) и в Марий Эл (+14,5%).

Сильнее всего, по данным федерального портала Mirkvartir.ru, подешевели съемные дома и коттеджи в Кемеровской области (–48,1%), Бурятии (–45,7%), Ивановской области (–38,5%), Еврейской АО (–37,3%), Томской (–34,5%), Смоленской областях (–31%), Якутии (–29,6%), Тамбовской (–29,6%) области, Чечне (–28,9%) и Чувашии (–26,3%).

Что касается столичных регионов, то в Москве осенью был рост на 8%, в Подмосковье – падение на 1%. В Северной столице все наоборот: в Питере – падение на 1%, а по Ленинградской области – рост, хотя и совсем небольшой – на 0,8%.

В среднем по России за три осенних месяца снять дом стало дешевле на 6,9%. В настоящие время средний коттедж в стране сдается за 29 533 рубля в месяц.



Яркость на максимум. Квартира на южной и северной стороне. Что выбрать? Яркость на максимум. Квартира на южной и северной стороне. Что выбрать? >>>>>

Новинки рынка, часть II: разработки, которые дружат с информационными цепочками и метавселенными Новинки рынка, часть II: разработки, которые дружат с информационными цепочками и метавселенными >>>>>

Дали в сдачу: в России хотят запустить массовое строительство арендных домов Дали в сдачу: в России хотят запустить массовое строительство арендных домов >>>>>