• Новости/
  • Когда гражданина обяжут платить по долгам того, с кем он зарегистрирован в одной квартире: два примера

Когда гражданина обяжут платить по долгам того, с кем он зарегистрирован в одной квартире: два примера

Регистрация по месту жительства сейчас носит, скорее, формальный характер, т. к. никто не запрещает человеку жить там, где он хочет.

Однако, тем не менее, наличие регистрации в конкретном жилом помещении порой может стать причиной того, что ее обладателю придется расплачиваться по долгам тех, кто тоже зарегистрирован по этому адресу. Приведу два таких случая.

1. Долг за коммунальные услуги

Этот долг отличается особым порядком взыскания. Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения солидарно отвечают по всем обязательствам, вытекающим из пользования этим жильем (освободиться от этого они могут только, если заключат с собственником соглашение о распределении расходов на оплату ЖКУ с иными условиями).

Конечно, такое соглашение заключают считанные единицы — поэтому подавляющее большинство людей подпадает под риск взыскания с них коммунальных долгов, накопленных остальными зарегистрированными в их квартире, из-за принципа солидарной ответственности.

По закону, тех, на кого распространяется такая ответственность, могут обязать заплатить за всех других должников — взамен они получают право самостоятельно взыскать с остальных свои расходы на погашение всего долга (а вот удастся им это сделать или нет, никого уже не волнует).

При чем же здесь регистрация? Дело в том, что к членам семьи собственника суды причисляют всех, кто зарегистрирован с ним на одной жилплощади.



Рынок консолидируется. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам января 2023 года Рынок консолидируется. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам января 2023 года >>>>>

Пять мифов о временной регистрации. Справка Пять мифов о временной регистрации. Справка >>>>>

Спрос в предложениях. Эксперт по торговой недвижимости Александр Перемятов — о том, принесут ли торговые палатки у ТЦ выгоду всем участникам рынка Спрос в предложениях. Эксперт по торговой недвижимости Александр Перемятов — о том, принесут ли торговые палатки у ТЦ выгоду всем участникам рынка >>>>>