• Новости/
  • Не для всех? Эксперты рассказали, как в России получить квартиру бесплатно

Не для всех? Эксперты рассказали, как в России получить квартиру бесплатно

Почти четверть россиян, по данным ВЦИОМ, мечтают обзавестись собственным жильем в ближайшие пять лет. Самый надежный и консервативный способ сделать это — накопить деньги и купить квартиру или взять ипотеку. Но некоторым категориям граждан совсем необязательно тратить «свои кровные». Эксперты aif.ru рассказали, кто может стать владельцем недвижимости за государственный счет и к чему порой приводит этот «бесплатный сыр».

Заслужить квартиру

Бесплатное жилье — не сказочные легенды из советского прошлого. В современной России такая опция тоже существует, и наиболее централизованная система выстроена для военнослужащих. Да, речь о военной ипотеке. Несмотря на это пугающее слово, заемщик не платит по кредитному обязательству буквально ни копейки.

Схема довольно проста: на специальном ипотечном счете военнослужащего (Минобороны, ФСБ или Росгвардии) накапливаются средства, которые можно использовать как на покупку жилья, так и в качестве первоначального взноса по ипотеке. В случае нехватки средств заемщик вправе вложить собственные накопления. Когда оформляется займ, государство берет на себя обязательство выплачивать ежемесячные платежи. На военнослужащего ложатся лишь расходы по сделке (бронирование квартиры, оплата страховки, электронного оформления сделки и так далее). Некоторые банки также позволяют сочетать эту программу с семейной и льготной ипотеками. Так ежемесячный платеж будет меньше, а значит, увеличивается и общий кредитный лимит — иными словами, человек сможет позволить себе более дорогостоящее жилье.

 



Что делать, если протекает крыша дома Что делать, если протекает крыша дома >>>>>

Студия против комнаты в коммуналке: что выбрать и не пожалеть Студия против комнаты в коммуналке: что выбрать и не пожалеть >>>>>

Кто может гарантированно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании Кто может гарантированно получить наследство в 2024 году, даже если его не укажут в завещании >>>>>