• Новости/
  • Судьи в Москве решили не рассказывать о своих машинах и квартирах

Судьи в Москве решили не рассказывать о своих машинах и квартирах

судьиНа сайте Мосгорсуда обнародованы сведения о полученных доходах московских судей за прошлый год. Нетрудно заметить, что в отличие от судей высших судов и коллег из арбитражного суда Москвы столичные судьи отчитались только о денежных доходах. Информацию о принадлежащих им недвижимости и автомобилях на сайте не прочитаешь, так как ее там нет.

Закон таков, что судьи в отличие от госслужащих не обязаны предавать гласности сведения об имуществе и доходах. Однако, как пояснила представитель Мосгорсуда Анна Усачева, в случае запроса такие данные могут быть предоставлены. А публикацией таких сведений в открытых источниках может быть использована кем-то в качестве инструмента давления на суд, подчеркивает А. Усачева. Инструкция, разработанная в Верховном суде, предусматривает, что сведения о доходах могут быть обнародованы только с согласия судьи.

Из декларации председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой следует, что она заработала 3,16 млн. рублей. То есть вдвое больше, чем ее супруг, доход которого составил 1,69 млн. рублей. Для сравнения скажем, что в 2009 году доходы О. Егоровой составляли 2,6 млн. рублей. То есть они выросли. А вот у ее супруга остались на прежнем уровне. Однако, как правило, жены или мужья московских судей зарабатывают значительно меньше супругов. Примерно 300-400 тыс. рублей или вообще ничего не зарабатывают.