• Новости/
  • Лишь 20% смертей российских строителей становятся достоянием гласности

Лишь 20% смертей российских строителей становятся достоянием гласности

строителиДиректор департамента Национального объединения строителей Валерий Ревинский в беседе с журналистами отметил, что в России средства массовой информации узнают только о каждой пятой гибели строителей. Он сделал ссылку на итоги мониторинга публичных сообщений в СМИ о несчастных случаях на стройках в 2011 году. Сведения приводились по состоянию на 29 августа. Оказывается, на строительных площадках по всей стране погибло 60 строителей и 9 «третьих лиц».

Как подчеркнул глава департамента, больше всего, 16 человек, погибло, поскольку были допущены нарушения требований техники безопасности. На втором месте крановщики, которые погибли из-за аварий с кранами. Их – 13 человек. На третьем месте строители, которые погибли из-за того, что были обрушения конструкций (9 представителей стройкомпаний и еще трое «посторонних»). Причиной смерти рабочих стали также такие аварии, как обрушение строительных лесов, обвал грунта и пожар. Двое рабочих и 8 «третьих лиц» ушли из жизни в результате несчастных случаев на стройке.

Эти данные существенно расходятся со статистикой Роструда. По данным этого ведомства, за первое полугодие нынешнего года на стройках зарегистрировано 282 погибших. Вот почему Национальное объединение строителей налаживает связь с инспекциями по охране труда в регионах России, чтобы получать достоверную и качественную информацию о происшествиях.