• Новости/
  • Мошенники нагрели руки на 10 миллионов при возведении «танцующего моста»

Мошенники нагрели руки на 10 миллионов при возведении «танцующего моста»

мостПриговором Центрального районного суда города Волгограда два местных жителя проведут три года в местах лишения свободы каждый за мошенничество с недвижимостью в размере более 10 млн. рублей при строительстве так называемого «танцующего моста». Этот мост через Волгу открыли в Волгограде в 2009 году.

Однако большую известность он получил после того, как в глобальной сети появился видеоролик. Мост сразу получил название «танцующего», поскольку на видеоролике было хорошо видно, как он колеблется при дуновении сильного ветра.

Судом установлено, что местные жители Вера Дорина и Сергей Миронов являлись собственниками жилья в районе строительства. Они знали, что предстоит снос их домов и заключили восемь фиктивных договоров дарения долей недвижимого имущества. На каждую из получившихся долей ими были оформлены документы на получение компенсации за изымаемое жилье. Вот так и получилось, что рыночная цена дома, площадь которого составила 25 квадратных метров, была искусственно завышена с 1,36 млн. рублей до 12,16 млн. рублей.

Суд признал В. Дорину и С. Миронова виновными в мошенничестве, которое было совершено по предварительному сговору в особо крупном размере, и приговорил их к трем годам лишения свободы в колонии общего режима каждого. Суд также взыскал с них 10,8 млн. рублей.