• Новости/
  • Арендованные московские «однушки» подорожали на 5,4%

Арендованные московские «однушки» подорожали на 5,4%

арендаКомпания «МИЭЛЬ-Аренда» провела специальное исследование. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в сентябре в среднем стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в столице поднялась на 5,4%, двухкомнатных – на 2,6%, трехкомнатных – на 5%. На начало октября средняя стоимость найма «однушек» составила 30,6 тыс. рублей в месяц, «двушек» – 37,7 тыс. рублей, «трешек» – 44,2 тыс. рублей.

Эксперты подчеркивают, что по отношению к июню нынешнего года, который называют «высоким сезоном», цены выросли на 10,5%, 7% и 1% соответственно. В подготовленном обзоре говорится также, что по итогам сентября совокупный спрос вырос всего на 1%. Для сравнения скажем, что в августе этот показатель поднялся на 34%. По мнению аналитиков, это является лучшим свидетельством того, что рынок аренды фактически достиг апогея спроса.

Наибольший интерес был к квартирам стоимостью от 1000 до 3000 долларов. На них приходится 53% от общего спроса. Объем предложения арендного жилья снизился на 7%. Максимальное предложение было на квартиры стоимостью 1000-3000 долларов. На них приходится 65% обращений.