• Новости/
  • Более 5,7 тысячи самарских семей направили материнский капитал на приобретение жилья

Более 5,7 тысячи самарских семей направили материнский капитал на приобретение жилья

самараВ минувшем году в Самарской области материнский капитал для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья получили 5733 семей. Как считают эксперты, это не только эффективная мера социальной поддержки, но и механизм, который стимулирует рынок недвижимости. Каждый год размер государственной поддержки индексировался. И к 2011 году вырос с 250 тыс. рублей до 365,7 тыс. рублей.

За четыре года с момента, когда в действие вступил закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, в отделениях Пенсионного фонда РФ по Самарской области выдали примерно 60 тыс. сертификатов для получения материнского капитала. Только за последний год сертификат на материнский капитал получила 13 501 самарская семья.

По данным пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Самарской области, в минувшем году чаще всего использовали материнский (семейный) капитала в регионе именно для погашения жилищных кредитов и займов. Скажем, 5774 самарские семьи при помощи материнского капитала смогли частично или полностью погасить жилищные кредиты.

По данным департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, на эти цели было направлено свыше 1,94 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2010 году. Размер материнского капитала в текущем году составит чуть более 387,6 тыс. рублей. На выплату средств финансовой поддержки семьям с двумя и более детьми в бюджете пенсионного фонда России на 2012 год заложено 162,7 млрд. рублей.