• Новости/
  • Минобороны прекратит предоставление постоянного жилья военнослужащим

Минобороны прекратит предоставление постоянного жилья военнослужащим

 Министерство обороны РФ планирует с 2003 года прекратить практику предоставления постоянного жилья военнослужащим и полностью заменить эту систему так называемой «военной ипотекой». Об этом сообщил руководитель данного ведомства Анатолий Сердюков.

Согласно прогнозам министерства, каждый год очередь на жилье будет пополняться на 10-12 тысяч человек. Как отметил министр, есть необходимость в уменьшении переходящего из года в год остатка. Такая ситуация будет до 2013 года, после чего произойдет переход на 100-процентную ипотеку.

По состоянию на начало нынешнего года в очереди на получение жилья было зарегистрировано более 54 тысяч военнослужащих. Ранее А. Сердюков рассказывал, что с января 2012-го было распределено 41,4 тыс. квартир, а к концу года этот показатель планируется довести до 50 тыс. квартир.

Согласно федеральному закону о программе обеспечения жильем военных при помощи ипотечных кредитов, на именные накопительные счета офицеров, которые впервые заключили контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, из государственного бюджета ежегодно перечисляется определенная сумма. Использовать эти деньги военный имеет право спустя три года после того, как вступит в НИС.

Кроме того, участники данной программы имеют возможность получить целевой заем по льготной ставке в Росвоенипотеке или в аккредитованных банках. По данным правительства, по состоянию на конец прошлого года при помощи «военной ипотеки» квартиры получили 20 тысяч военнослужащих.



Ключевые понятия:
Военная ипотека, Жилье военнослужащим
Компании:
Министерство обороны Российской Федерации
«Военную ипотеку» активизировал Банк «Рост» Специализированный ипотечный продукт «Военная ипотека» предлагает военнослужащим Мурманский филиал Банка «РОСТ» (ОАО). Первоначальный взнос и задолженность по данному кредиту ... >>>>>

В СЗФО банк ВТБ24 начал выдавать кредиты по программе «Ипотека для военных» Первая в Северо-Западном федеральном округе сделка, предусмотренная новой программой «Ипотека для военных», оформлена в Архангельской области банком ВТБ24. Военнослужащим из ... >>>>>

Что такое норматив стоимости жилья и для чего он используется Норматив стоимости жилья в России. Зачем он, что он дает, и кому стоит обратить на норматив стоимости жилья особое внимание? >>>>>