• Новости/
  • Коллекторы назвали цену «бездомной ипотеки»

Коллекторы назвали цену «бездомной ипотеки»

Представители коллекторских агентств впервые обнародовали стоимость своих услуг по взысканию задолженности по ипотечным кредитам, оставшейся после реализации залога. Во время тендера Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) работа с такими долгами оценена в 25-29% от взысканной суммы.

По мнению банкиров, такая цена является вполне приемлемой. Вопрос лишь в том, получится ли у коллекторов взыскать по необеспеченным кредитам более 3% долга.

АИЖК уже опубликован протокол раскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по выбору коллекторского агентства на взыскание ипотечных «хвостов» на общую сумму 1,3 млрд. рублей.

На всю эту работу агентство отводит коллекторам полгода, после чего портфель планируется отозвать. Как выяснилось, желание участвовать в конкурсе изъявили семь коллекторских агентств: Столичное коллекторское агентство (СКА), «Секвойя кредит консолидейшн», ЭОС, «Центр ЮСБ», «Центр-Профи» и «ЭсАрДжи-Коллекшен».

Итоги конкурса планируется объявить 21 декабря. Надо сказать, стоимость услуг, названная коллекторами, оказалась примерно одинаковой. В итоге разброс цен составил 25-28,6% от общего объема задолженности. Исключение составило только агенство «Секвойя кредит консолидейшн», которое за свои услуги запросило 47%.

По словам генерального директора агентства Елены Докучаевой, такая стоимость вполне оправдана, так как этот вид задолженности взыскать сложнее всего, поскольку уже реализован предмет залога. По ее мнению, у других компаний, чья цена намного ниже, просто отсутствует опыт работы с такими долгами. Конкуренты же посчитали оценку «Секвойи» завышенной.



Ключевые понятия:
АИЖК, Просрочка по кредиту
КБ «МИА» предлагает доступные ипотечные кредиты по государственной программе Коммерческий банк «Московское Ипотечное Агентство» предлагает получение ипотечного кредита по госпрограмме Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. >>>>>

АИЖК воспользуется услугами коллекторов Агентством по ипотечному жилищному кредитованию объявлен тендер, во время которого будут отбираться коллекторы для взыскания долгов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на ... >>>>>

Снижение объемов выдачи ипотеки из-за увеличения ставок АИЖК не прогнозирует Увеличение в будущем году ставок по ипотечным жилищным кредитам до 13 -13,5% годовых не очень повлияет на объемы выдачи ипотечных кредитов. Такое мнение высказал генеральный директор Агентства ... >>>>>