• Новости/
  • Налог на роскошь может стать непосильным для среднего класса

Налог на роскошь может стать непосильным для среднего класса

налог на роскошь

Минфин намеревается уже весной этого года инициировать принятие поправок, согласно которым недвижимость класса люкс будет подвергаться налогообложению по повышенной ставке. Как считают эксперты, налог на роскошь всерьез ударит не по владельцам роскошных замков, а по представителям среднего класса.

Собственникам элитной недвижимости предстоит выплачивать повышенные налоги уже в 2014 году. Изначально новая система налогообложения будет введена в регионах, а в Москве и Санкт-Петербурге предусматривается переходный период в три-четыре года.

Подобный законопроект был внесен в Государственную Думу депутатами от «Справедливой России» около года назад, и тогда предполагалось, что повышенным налогом будет обложена недвижимость стоимостью от 30 млн. рублей. По мнению экспертов, эту планку необходимо значительно повысить. Как считает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, элитная недвижимость начинается примерно со 100 млн. рублей.

По информации Минфина, оцениваться станут не отдельные объекты недвижимости, а целый комплекс имущества, которым владеет собственник. И если его стоимость выше допустимой суммы, то будет применена повышенная налоговая ставка.

Как считает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич, от такого нововведения может пострадать, в первую очередь, средний класс. У владельцев замков и дворцов отличные юристы, которые знают, как уйти от налога, который, к тому же, квалифицируется как налог на потребление. Поэтому налоговые службы, которым надо пополнять бюджет, станут делать это за счет среднего класса.

Стоит отметить, что Минфин выполняет задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным. В своем бюджетном послании президент отметил необходимость введения налога на роскошь.



Ключевые понятия:
Налог на роскошь, Стоимость жилья
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации
Правительство планирует снизить ипотечную ставку до 6,9 % Программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым. Одна из целей этого документа – в течение ... >>>>>

«Вторичка» стала дороже в большинстве крупных городов России В 36 из 40 крупных российских городов в ноябре 2012-го выросли цены на вторичном рынке жилой недвижимости. Согласно данным обзора, наибольшее подорожание квадратного метра – на 4,4%, то есть до 47,5 ... >>>>>

Цены на аренду недвижимости в Москве высоки, но стабильны По оценкам экспертов, в нынешнем году рост цен на аренду жилья несколько замедлился. Пик сезона аренды, который длится с середины июля и до середины октября, увеличение цены квартиры ... >>>>>