• Новости/
  • Украденные в саратовском ЖКХ деньги не может найти даже прокуратура

Украденные в саратовском ЖКХ деньги не может найти даже прокуратура

саратовКак сообщает ИА «СаратовИнформ», прокуратура Саратовской области продолжает активную работу в регионе по выявлению фактов коррупции и хищений в сфере местного жилищно-коммунального хозяйства. Однако даже такой строгий надзор не в силах урегулировать ситуацию, поскольку коррупция в местном ЖКХ зашла уже слишком далеко.

В итоге прокурор Саратовской области Владимир Степанов честно признался, что в регионе ситуация в сфере расследования коррупции в местной сфере ЖКХ является «провальной». Даже если удается вскрыть какие-то преступные и мошеннические схемы в «коммуналке», очень часто нет никаких надежд на возврат похищенных средств. Владимир Степанов приводит пример, когда в ходе расследования одного из дел был выявлен ущерб на 52 млн. рублей, но вернуть удалось только 600 тыс. рублей, то есть ничтожную долю.

В такой ситуации, как подчеркивает Владимир Степанов, прокуратура требует от органов дознания и следствия предпринимать больше усилий, чтобы вернуть похищенное имущество. Как утверждает заместитель областного прокурора Вячеслав Симшин, есть хорошая перспектива возврата похищенных денег в Энгельсе, где ущерб от махинаций в «коммуналке» составил 19 млн. рублей.