• Новости/
  • Определены округа столицы, в которых больше всего построено жилья эконом-класса

Определены округа столицы, в которых больше всего построено жилья эконом-класса

жилье эконом-класса

Как сообщает компания «Метриум Групп», наибольшее число новостроек эконом-класса по состоянию на декабрь прошлого года сосредоточилось в Южном административном округе Москвы. Это составляет 35 процентов от общего объема жилищного строительства.

Аналитики отмечают, что предложения в Южном административном округе в последнем месяце года выросли на 76 процентов. Вторую позицию по объему предлагаемого жилья (16 процентов предложений) занимает Восточный округ, на третьей – с 14-ю процентами предложений находится Северо-Западный округ.

Меньше всего новостроек эконом-класса приходится на юго-запад и северо-восток Москвы (2 и 5 процента соответственно) В целом же за последний месяц 2012 года объем предложений составил 5187 квартир (прирост на 37,2 процента). При этом на рынке новые проекты не появлялись, показатель увеличился за счет продаж жилья в реализуемых новостройках. На жилые комплексы высокой степени готовности приходится почти половина всех предложений.

Эксперты утверждают, что по-прежнему самым большим спросом пользуются двухкомнатные квартиры. За месяц их доля увеличилась с 37 до 40 процентов. 36 процентов рынка с плюсом пяти процентных пунктов занимают однокомнатные квартиры, на трехкомнатные приходится 21 процент с минусом шести процентных пунктов, на четырехкомнатные – три процента с минусом двух процентных пунктов.  

В московских новостройках эконом-класса средняя стоимость квадратного метра по сравнению с ноябрем выросла до 128,9 тысячи рублей, что составило 3,5 процента. Максимальная цена за квадратный метр (167 тысяч рублей) отмечена в Юго-Западном административном округе столицы, минимальная – 88,3 тысячи рублей зафиксирована в Юго-Восточном округе. Средняя стоимость трехкомнатной квартиры составила 9,942 миллиона рублей, двухкомнатной – 8,388 миллиона рублей, однокомнатной – 5,833 миллиона рублей.

Как сообщает компания «МИЦ», по Москве средняя стоимость квартир комфорт-класса поднялась до 137 тысяч рублей за квадратный метр (увеличение на 20 процентов). Об этом сообщает компания «МИЦ». В то же время средняя стоимость квадратного метра жилья эконом-класса уменьшилась на 19 процентов, что составило 107,5 тысяч рублей.

По состоянию на начало января общий объем бюджетных квартир в новостройках, предложенных на рынке, составлял 340 тысяч квадратных метров. Из них 247 «квадратов» квартир комфорт-класса и 93 тысячи квадратных метров жилья эконом-класса.



Ключевые понятия:
Новостройки Москвы, Стоимость жилья, Строительство жилья
На тридцать процентов увеличился спрос на столичную «вторичку» В 2012 году более чем на тридцать процентов по сравнению с предыдущим годом увеличился спрос на московском вторичном рынке жилья. Об этом стало известно из исследований компании ... >>>>>

На питерском рынке жилья цены могут вырасти на 10% С таким прогнозом выступили участники и посетители выставки-семинара «Жилищный проект», среди которых был проведен специальный опрос в декабре 2012 года. По их оценке, рост стоимости ... >>>>>

В 2012 году в Пермском крае на 10% увеличились объемы жилья Как сообщает администрация Пермского края, в регионе по итогам 2012 года объем введенного в эксплуатацию жилья увеличился на десять процентов и превысил 820 тысяч квадратных метров. >>>>>