• Новости/
  • Половину покупок на рынке загородного жилья под Питером делают иногородние

Половину покупок на рынке загородного жилья под Питером делают иногородние

питерЧисло региональных покупателей на рынке загородного жилья в Ленинградской области и пригородом Санкт-Петербурга продолжает нарастать. Как говорится в обзоре компании NAI Becar, в настоящее время уже примерно половину всех покупателей составляют приезжие из других регионов. Наибольший спрос на загородное жилье возле «северной столицы» наблюдается со стороны жителей с северо-запада России и из Сибири.

Очень часто это люди, которые уже вышли на пенсию, подзаработав на севере страны на спокойную старость. В городе на Неве для них наиболее подходящий климат, более мягкий по сравнению с теми условиями, в которых новые собственники загородной недвижимости жили в последние десятилетия.

Спрос со стороны этой категории покупателей привел к тому, что региональных представителей больше на рынке «загородки» в Выборгском, Всеволожском и Приозерском районах Ленинградской области. Здесь в основном дома эконом-класса. А потому доля региональных покупателей доходит до 60%. На юге области, где больше элитных объектов, в основном делают покупки петербуржцы.