• Новости/
  • Возможно, небольшие квартиры освободят от налога на недвижимость

Возможно, небольшие квартиры освободят от налога на недвижимость

На RealtyPress.ru уже обращалось внимание на то, что нормы вычета налога на недвижимость будут существенно изменены. Помимо всего прочего, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение о проработке вопроса о резком повышении вычетов по налогу на недвижимость.  Более того, от него планируется освободить все квартиры, площадь которых не превышает 50 кв. метров.  

Во время совещания о возможных последствиях введения налога на недвижимость на основании кадастровой стоимости объектов Шувалов поручил проработать вопрос об увеличении вычетов до 50 и 100 «квадратов» соответственно. Последняя подготовленная Минфином версия содержала соответственно 20 и 50 «квадратов».

Если вычеты увеличатся, из-под обязательного, «рыночного» налогообложения выводятся небольшие загородные домики, а также часть однокомнатных и двухкомнатных квартир в старых домах.

По мнению аналитиков, в регионах, где доля элитной застройки незначительна, от нового налога может быть освобождено еще больше жилья. Получается, налоговое бремя понесут средний класс, а также более состоятельные люди.

Льготы по налогу будут носить характер не только социальных вычетов, но также дополнительных субсидий от местных органов власти. Во избежание злоупотреблений, предлагается введение нормы, в соответствии с которой льгота может быть получена только по одному объекту.



Ключевые понятия:
Налог на недвижимость, Налоговый вычет
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации
Минфин дал согласие на полное освобождение льготников от нового налога на недвижимость Минфин дал согласие на освобождение от уплаты нового налога на недвижимость всех льготников. Как уже сообщалось на RealtyPress.ru, данный налог будет исчисляться исходя из кадастровой цены ... >>>>>

Налоговый вычет на жилье в Москве и Санкт-Петербурге может увеличиться в два раза Есть вероятность, что правила налогового вычета для жителей Москвы и Санкт-Петербурга будут несколько отличаться от общепринятых, о которых на RealtyPress.ru сообщалось ранее. В Госдуму поступил ... >>>>>

Новый налоговый вычет – в действии! Налоговые инспекции начали принимать документы на предоставление налогового вычета, хотя, как показала первая практика, далеко не все россияне разобрались с нововведениями, в том числе, и ... >>>>>