Снижение ставок может разрушить систему ипотечного кредитования

ипотека
Активно проводимые Правительством РФ меры, призванные к снижению процентной ставки по ипотеке могут отразиться на рынке кредитования крайне негативно. Такие опасения высказал вице-президент Ассоциации строителей России и председатель Ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев.

По его словам, в настоящее время ипотечная система в стране строится следующим образом: АИЖК выкупает у банков ипотечные кредиты, выданные физическим лицам. Затем агентство «превращает» эти кредиты в ипотечные ценные бумаги, которые продаются пенсионным и страховым фондам и другим организациям, выступающим в роли держателей денежных средств и осуществляющим инвестирование этих средств с целью получения прибыли.

При этом доходность ипотечных ценных бумаг определяется именно процентной ставкой по кредиту. Таким образом, снижая ставку, государство делает  эти бумаги неинтересными для инвесторов и в итоге они просто перестанут покупаться, что вызовет полную остановку системы ипотечного кредитования.

По мнению Пономарева самая правильная ставка - та, которая устанавливается рынком, без вмешательства органов власти. «Если мы административным образом навязываем другие правила игры, то со временем рискуем столкнуться с неприятностями» - предостерегает он.

Realtypress.ru

Читайте также:
Владимир Путин сориентировал банки на ипотеку со ставкой 6%
Россияне ждут ипотеки со ставкой 6%
Ставка по ипотеке может снизиться до 11% уже в первой половине 2010 года
Ипотека под 10% доступна для 40% россиян
Банки снизили первоначальный взнос по ипотечным кредитам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи