ЦБ запретил ВТБ и Альфа-банку привлекать пенсионные накопления

ВТБ
Недавно сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) обновил перечень банков, аккредитованных государством, на депозитах которых пенсионные управляющие компании могут размещать средства военной ипотеки, а также пенсионные накопления населения. К всеобщему удивлению из этого списка были исключены главные игроки этого рынка - ВТБ и Альфа-банк.

Как сообщает газета "Коммерсант", возможно, причиной столь жесткого исключения стали огромные убытки, понесенные этими банками по итогам второго квартала 2009 года. Но здесь все банки особой прибылью не отличились - кризис! Однако оказалось, что постановление правительства  761 от 13 декабря 2006 года гласит следующее - банк имеет право привлекать на депозиты средства пенсионных накоплений или военной ипотеки только в случае получения прибыли! Убыточным кредитным организациям это делать запрещено. Вот тебе раз. Оказалось, что дела банков и правда хуже, чем все думали. По данным ЦБ, во втором квартале убыток  ВТБ составил - 16,8 млрд. рублей, Альфа-банка - 2,4 млрд. рублей. Вот тебе и "банк, который всегда с тобой". И с твоей пенсией тоже.

Это не все выбывшие с "пенсионного поля" игроки. Желтую карточку получили по итогам первого квартала: ВТБ 24, БТА банк, БСЖВ, Юниаструмбанк, "Русский стандарт" и Росбанк. Пытались исключить также и "Уралсиб", "Абсолют банк" и СКБ-банк, но те отстояли свое право привлекать средства пенсионных фондов. Данная ситуация еще раз доказывает, что в России пенсионная реформа имеет пока массу недоработок, которые необходимо срочно устранять. Иначе, что же получается, россиянин будет иметь хорошую пенсию только потому, что вовремя "ткнул пальцем в небо", "угадав" прибыльный банк? А другой выбрал банк не совсем удачно, но имеет право претендовать на более достойную пенсию в старости по причине трудового стажа и заслуг перед Родиной, а ему отворот поворот? Согласитесь - не справедливо!

Realtypress.ru

Читайте также:
Банк DeltaCredit установил рекордно низкие ставки по ипотеке
Банки признали "пенсионный бизнес" невыгодным
Банки Приморья не намерены снижать ставки по кредитам
Сбербанк вновь начнет кредитовать в долларах и в евро



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи