Отозваны лицензии еще у двух банков

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, в России еще на два банка стало меньше. Лицензия на осуществление банковских операций отозвана у ОАО "Восточно-Европейского коммерческого банка" (Векомбанк, Калуга) и у ООО "Банк международного бизнеса" (МежБизнесБанк, Москва).

Столь строгие меры были приняты Банком России из-за неисполнения кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Также банки, лишившиеся лицензии, в течение 2009 года неоднократно признавали свою неспособность к выплате задолженности перед кредиторами.

Особо отличился в плане несостоятельности к выплатам перед кредиторами Векомбанк.  Он проводил необоснованно высоко рисковую кредитную политику, в связи с чем постоянно имел недостаток ликвидных средств. Это не могло не сказаться на платежеспособности банка и исполнении обязательств перед вкладчиками и кредиторами. При проведении ревизионной проверки органами ЦБ было выяснено, что Векомбанк неоднократно нарушал правила ведения бухгалтерского учета в банке. Напомним, что ОАО "Векомбанк" активно привлекал вклады у населения и являлся участником системы страхования вкладов. Деньги вкладчикам будут выплачены в соответствии с законодательством.

МежБизнесБанк лишился лицензии из-за неоднократного неисполнения федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Многие банковские операции, подлежащие контролю надлежащими органами, банком попросту скрывались, по причине халатности сотрудников были совершены серьезные банковские ошибки, или они были произведены намеренно - в данный момент выясняется. Однако банковские операции МежБизнесБанком в любом случае уже проводиться не будут.

Realtypress.ru

Читайте также:
Банк DeltaCredit установил рекордно низкие ставки по ипотеке
Банки признали "пенсионный бизнес" невыгодным
Банки Приморья не намерены снижать ставки по кредитам
Сбербанк вновь начнет кредитовать в долларах и в евро
Фонд выкупа «плохих кредитов» в России все же будет создан



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи