Коттеджи для многодетных семей

Московские власти намерены решить жилищный вопрос многодетных семей с пятью и более детьми самым радикальным образом: уже в этом году все они переедут в отдельные коттеджи.

Коттеджи для многодетных семейТаковых в Москве насчитывается 126 из более 7 тысяч многодетных семей, - сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. «В этом году мы планируем предложить варианты решения жилищного вопроса для всех многодетных семей очередников, имеющих пять и более детей», - сказала Л. Швецова.

Для этого в 2008 году планировалось построить 185 коттеджей в разных округах Москвы, а в 2009-2010 годах еще 256 коттеджей. Московские чиновники не намерены останавливаться на достигнутых результатах и будут расширять круг  участников программы. «Мы будем предоставлять такие коттеджи многодетным семьям очередников с 4 детьми, проживающим в общежитиях и коммунальных квартирах», - добавила Людмила Швецова.

Московский вариант семейного коттеджа – это двухэтажное здание из шести комнат. На первом этаже расположены три жилые комнаты, кухня, санузлы, гараж и кладовая, на втором - три спальни и ванная комната. Проектом предусмотрена возможность перепланировки площади на пять спален. Каждый коттедж имеет два входа.

Коттеджи отвечают всем самым современным требованиям: экологичности, безопасности, по высшим стандартам выполнена вентиляция коттеджей. Ведь проведенные исследования показывают, что в условиях плохой вентиляции многие присутствующие в здании загрязняющие вещества превышают допустимый нормативный предел.

Семьи с пятью и более детьми получают коттеджи по договору безвозмездного найма и живут в них до того момента, пока самый младший член семьи достигнет совершеннолетия. Семьи оплачивают лишь коммунальные услуги с сохранением льгот. Кроме того, на время проживания в коттедже они не снимаются с жилищного учета.

Напомним, что в апреле 2009 года на севере Москвы в Хорошевском районе был сдан в эксплуатацию коттеджный поселок для многодетных семей. Поселок располагается между парком «Березовая роща» и одноименным проездом. Заселение первых жильцов намечено на май этого года.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Очередники в Москве будут получать жилье
В Перми будут выдавать ипотеку с фиксированной ставкой
Материнский капитал - не только банкам
Жилье под 5-8% годовых

 



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи