Очередники в Москве будут получать жилье

В этом году, несмотря на кризис, очередники Москвы будут получать положенное жилье. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Людмила Швецова. Однако у некоторых депутатов Госдумы есть претензии к столичным чиновникам.

Когда в России исчезнут очереди?На получение бесплатного жилья в этом году могут претендовать 8,5 тысяч очередников из 147 499. «Это напряженная программа и дорогостоящая для бюджета, но она будет выполнена", - сказала Людмила Швецова, - в этом году бесплатное жилье должны получить 8 тысяч 578 семей. Среди них 175 семей инвалидов с детства, 1 112 семей с детьми-инвалидами, 41 семья с инвалидами-колясочниками, 945 семей участников Великой Отечественной войны, а также семьи погибших участников Великой Отечественной войны».

В марте 2008 года в столице насчитывалось 167 тысяч семей очередников, причем 18 тысяч из них попадали под понятие "молодая семья".

Однако в благих намерениях московских властей сомневается депутат Госдумы Галина Хованская, которая на днях обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с московским законодательством  в области предоставления жилья очередникам.

Так, согласно закону Москвы  "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", очередникам столицы жилье предлагается всего три раза: в первый год на выбор предоставляются три квартиры, а в случае отказа очередь переходит на следующий год. В следующий год очереднику предлагается уже две квартиры, при отказе с его стороны город предоставляет ему еще один шанс. Если очередник снова отказывается, Москва имеет право исключить его из списка претендующих на социальное жилье.

«Это абсолютно незаконная норма. Подумайте сами, чиновники иногда предлагают такие заготовленные варианты: квартира на первом этаже с разгромленной сантехникой. Далее предлагают в каком-нибудь Зеленограде и так далее», - пояснила депутат Хованская, в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению депутата, нормальный человек откажется от подобных вариантов улучшения жилищных условий. "Я написала об этом в прокуратуру и надеюсь, что прокуратура на это отреагирует. И пускай на меня опять будут ругаться чиновники, зато меня уважают москвичи. Мы должны эту норму убрать из законодательства, ведь, если нормальных вариантов предлагать не будут, то на что тогда соглашаться?", - заключила она.

Правда, непонятно, при чем здесь Прокуратура в ее нынешнем состоянии урезанных полномочий. При всей симпатии к новациям Галины Хованской по защите прав граждан, депутат должна бы знать, что судьба законов или их отдельных норм, как правило, решается в суде. А Прокуратура вряд ли пойдет дальше стандартной отписки: «Ваше обращение проверено… Нарушений не найдено…».

RealtyPrss.ru

Читайте также:
Материнский капитал - не только банкам
Жилье под 5-8% годовых
Минрегион знает, как достичь доступности жилья
Банки неправомерно накручивают пени по просроченным кредитам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи