Ипотека сжалась в пять раз

Объемы ипотечного кредитования за первый квартал 2009 года упали в пять раз и продолжат сокращаться, - статистику российской ипотеки обнародовал генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию АИЖК Александр Семеняка.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованиюВ интервью «Российской газете» Александр Семеняка сообщил, что в первом квартале российские банки выдали ипотечных кредитов на сумму 27-30 млрд. рублей, из них 15 млрд. рублей за январь-февраль. Это почти в пять раз меньше, чем в первом квартале 2008 года, когда было выдано 150 млрд. рублей.

По мнению гендиректора АИЖК, такое обвальное сокращение связано с фактическим уходом с рынка ипотеки большинства игроков. Государственные банки, получающие помощь из бюджета, компенсировать брешь не в состоянии.

По прогнозам АИЖК, в случае отказа государства от поддержки ипотеки, ее объем в 2009 году составит 130-150 млрд. рублей: 20-25% от показателей 2008 года.

Семеняка подчеркнул, что с 1 апреля АИЖК не выкупает ранее выданные кредиты и рефинансирует только кредиты, выданные в 2009 году.

По его прогнозу , массовые неплатежи по ипотечным кредитам могут возникнуть в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где до 24% составляют кредиты, выданные в валюте. Вторая группа риска — регионы, где процентная ставка субсидировалась местными властями, третья группа — моногорода, с массовым сокращением персонала. По мнению Семеняки, 40% заемщиков будут решать возникшие трудности собственными силами, а остальные — до 100 000 человек — обратятся за помощью к государству.

Отметим, что 100 000 человек – цифра, на которую рассчитывает дочка АИЖК – Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Именно на реструктуризацию ипотечных платежей этих ста тысяч человек направлены почти все средства, полученные АИЖК в этом году от государства.

RealtyPress.ru

Читайте также:
В Перми будут выдавать ипотеку с фиксированной ставкой
Материнский капитал - не только банкам
В Санкт-Петербурге нет денег на ипотеку
Жилье под 5-8% годовых



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи