Губернатор идет в ипотеку.

Интересный эксперимент решил поставить на себе губернатор Самарской области Владимир Артяков. Чиновник решил приобрести квартиру по ипотечному кредиту.

Владимир Артяков пробъет дорогу к доступному жилью«Хочу оформить ипотеку для покупки квартиры в Самарской области, потому что личным примером надо показать, как это делается. Ипотеку возьму в соответствии с тем, какую я получаю заработанную плату. Под большой процент брать не буду, буду брать под маленький», - сказал губернатор на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

Пока не ясно, кто организует губернатору этот «маленький процент» и какова зарплата самого Артякова. Ясно только одно, что нынешний губернский начальник человек вполне состоятельный и без государственной зарплаты, которую он смело может «потратить на шляпки» вроде ипотечных экспериментов. По информации газеты «Ведомости», в группе "АвтоВАЗ" зарплата Артякова составляла около $130 000. Согласно официальным данным Центризбиркома РФ, Артяков в 2006 г. получил 1,43 млрд. рублей дохода: в ООО "Группа "АвтоВАЗ", ОАО "АвтоВАЗ", ЗАО "ЦО АФК", а также от продажи ценных бумаг. Можно смело идти в ипотеку!

По словам самого губернатора, этот жертвенный шаг он делает во имя сохранения строительной отрасли. «Наша задача сегодня - сохранить строительную отрасль. Без рынка, без конкретного покупателя, которому будет дана возможность приобрести жилье, мы ничего не сделаем. Надо смотреть, как будет развиваться ипотека, как будет развиваться рынок, насколько население сможет позволить себе приобретение жилья. Строители должны понимать, что сегодня надо всем подужаться, надо идти на дисконты, надо идти на снижение цены, на снижение издержек», - сказал Артяков.

Что же, это правильно! Кто отважится губернатору выставить заоблачный ипотечный процент и безумную цену на «бетонометр» жилья? Зато потом можно смело идти за губернатором и требовать такие же условия – как известно, перед законом у нас все равны. Будем надеяться, что и перед ипотекой тоже.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Стартует новый антикризисный проект в области ипотеки
Заветные 8-8.5% годовых
Подмосковье: строительство растет, производство стройматериалов падает
Генпрокурор знает, почему растут кредитные ставки по ипотеке



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи