Петербург готовит новую революцию. На этот раз строительную.

«Мартовские тезисы» петербургских строителей практически безоговорочно приняты властями Северной Столицы. Штурм Смольного удался, -  за исключением отмены налогов на прибыль и добавленную стоимость. Здесь власти не отступили ни на шаг.

Питер - город революцийВпрочем, революция прошла достаточно кулуарно – за закрытыми дверями власти Петербурга и представители строительной отрасли провели совещание «О мерах по поддержке строительного комплекса Санкт-Петербурга в современных экономических условиях». Строительное лобби сумело продавить практически все свои предложения.

Больной вопрос – поддержку платежеспособного спроса на недвижимость теперь будут решать с помощью государственных субсидий. Город будет оплачивать половину ставки по ипотеке из кармана налогоплательщика. Встречное предложение города по прямому выкупу жилья по минимальным ценам строителям не понравилось и было признано вредным. Действительно, в банках тоже есть рабочие места, которые надо поддерживать в кризис.

Однако банкам все же придется потесниться – строители просили сдержать аппетиты естественных монополий и банков. Но здесь сошлись на мнении, что по этим пунктам надо уже штурмовать Кремль .

В остальном же, принятые к исполнению властью Санкт-Петербурга решения совещания действительно выглядят революционно: будут отменены налог на гаражное имущество и плата за право строительства паркингов, пересмотрены положения о выплате процентов по инвестиционным платежам. Пока не ясно, что будет с предложением по изменению схемы выкупа земельных участков и созданием земельной ипотеки.

Строители также позаботились о дольщиках и вспомнили не работающий закон «О долевом строительстве». Ударить по беспределу и самоуправству застройщиков питерские власти собираются законом «О страховании участников долевого строительств», проект которого в ближайшее время отправится в Госдуму.

По итогам совещания Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов постарался подчеркнуть именно социальную значимость революционных преобразований строительной отрасли: «Город завершил закупку квартир для своих нужд, и все оставшиеся бюджетные средства будут направлены на строительство объектов для социальных нужд». По словам чиновника, буржуйские проекты вроде строительства коммерческих объектов в городе временно "заморожены", - город нуждается в жилье. Однако эту благостную картину  несколько подпортила новость из Сбербанка – в этот же день Сбербанк открыл кредитную линию для "Строительной компании Бриз" в размере 338 млн. долларов США сроком на 7 лет для строительства торгово-развлекательного комплекса "Галерея" в центре г. Санкт-Петербурга.

Впрочем, «строительная революция» в Питере пока не утверждена на высшем уровне. В Северную Столицу движется тяжелая кавалерия из Москвы в виде вице-премьера Зубкова.  В пятницу он примет участие в совещании по предложениям петербургских строительных компаний вместе с представителем Президента в СЗФО.

Realtypress.ru

Читайте также:
В Омске сажают чиновников Росимущества
В Новосибирске для молодых ученых предусмотрят льготную ипотеку
Челябинские застройщики против федеральных цен на жилье
В Ростовской области ипотека вымирает



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи