Жители Австралии предпочитают обратную ипотеку

Обратная ипотека
Объем этой достаточно необычной банковской услуги в Австралии в последнее время стремительно возрос. Причиной, по мнению экспертов, стал экономический кризис, из-за которого упал уровень жизни многих категорий населения этой страны. Чтобы сохранить привычный образ жизни и иметь возможность тратить средства на то, что необходимо, австралийские семьи, имеющие собственное жилье, все чаще прибегают к обратной ипотеке.

Так, в 2009 году объем обратной ипотеки вырос сразу на девять процентов. Суть этой программы заключается в том, что человек, владеющий недвижимостью (в том числе и жильем с полностью выплаченной обычной ипотекой), может получить в банке кредит. Его сумма не может превышать стоимость принадлежащей заемщику собственности или доли собственности. При этом банк не требует регулярных выплат по кредиту – ни в виде процентов, ни в виде возврата определенных сумм.

Банк получает свои деньги в тот момент, когда владелец продает свою недвижимость или умирает, оставив жилье фактически банку в наследство. Из наследства или суммы, вырученной от продажи жилья, банком вычитаются и небольшие проценты за пользование кредитом. Такую схему с удовольствием используют в первую очередь австралийские пенсионеры, которые таким образом получают деньги на текущий ремонт жилья или, скажем, на лечение. В настоящий момент общий объем обратной ипотеки превышает 2,7 миллиарда австралийских долларов.

Realtypress.ru

Читайте также:
Восстановления рынка ипотеки на Украине ждать еще пять лет
В США не пользуется популярностью ипотека под 5%
Ситуация на рынке недвижимости в Европе и США далека от идеала
На рынке жилья США ожидается дефицит предложения
Россияне скупают элитные квартиры в Лондоне



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи