• Новости/
  • В России будет упрощен доступ к государственным услугам через интернет-банк

В России будет упрощен доступ к государственным услугам через интернет-банк

Заместитель министра Минкомсвязи Алексей Козырев на форуме Finnopolis 2015 сообщил, что возможно будет расширено взаимодействие с крупными банками в сфере оказания их клиентам государственных услуг. Алексей Козырев пояснил, что речь идет о предоставлении банками своим клиентам доступа к государственным услугам прямо в интернет-банке.

По его словам банки, которые примут участие в пилотном проекте, соблюдая определенные Минкомсвязью правила, в свой интернет-банк внесут функцию регистрации на портале государственных услуг. Клиент банка, нажатием кнопки, сможет получить на свой телефон (ранее подтвержденный у банка) всю необходимую для входа в портал информацию. После проведения этой несложной процедуры у него будет возможность пользоваться госуслугами.

Замминистра рассказал, что сейчас ведутся переговоры со Сбербанком и с другими кредитными организациями об участии в этом проекте. В ходе дискуссии банк «Уралсиб» уже проявил интерес к проекту.

Сейчас кроме дистанционного доступа к порталу, ведется разработка открытой платформы, с помощью которой госуслуги будут предоставляться банками прямо в интернет-банке, не переходя на портал. Это может быть моментальное получение информации о налогах, штрафах, подача заявления на загранпаспорт и т.д. Козырев уточнил, что использование виджетов для банков не будет бесплатным, что возместит расходы, затраченные на создание портала. Минкомсвязь также выступил с предложением упростить взаимодействие между государственными органами и банками.



Ключевые понятия:
Банковская система, Сбербанк России
Компании:
ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
В Центробанке усмотрели риски при использовании криптовалют По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор изучит вопрос использования криптовалют, однако в них он видит риски, связанные с осуществлением сомнительных операций. Она также ... >>>>>

ВБ предоставит Украине 500 миллионов долларов кредита В опубликованном на сайте Всемирного банка сообщении говорится, что Советом исполнительных директоров ВБ одобрено решение о выделении Украине 500 миллионов долларов кредита в помощь ... >>>>>

Deutsche Bank выводит в Лондон основную долю российского бизнеса Deutsche Bank AG намеревается закрыть в российской дочерней компании свой основной бизнес– торговлю ценными бумагами. Уже со следующего года в России останется только банковское обслуживание: ... >>>>>