Рейтинг ипотечных банков. Март-2014

На рынке ипотечных продуктов в марте 2014 года продолжалась тенденция, наметившаяся еще с января – банки наблюдают достаточно высокий уровень обращений потенциальных заемщиков.

Весь первый квартал менеджеры кредитных организаций работают в условиях бума, в отделениях некоторых банков отмечались даже очереди из клиентов. Впрочем, имела место и закономерная реакция кредиторов на рост спроса (синхронное поднятие ставок в марте), что подтверждается и отсутствием изменений в нашем рейтинге.

Причины повышенного интереса к ипотеке

  • Мартовский спрос вызван стремлением клиентов вложить свои средства в более надежные инструменты, чем банковские депозиты, поскольку планомерное падение курса рубля не позволяет говорить о целесообразности долгосрочных вкладов. Кроме того, на фоне ослабления рубля ипотека становится несколько более выгодной. Такой спрос в целом не стал неожиданностью, и банки были полностью готовы к подобному развитию событий.
  • Уход денег с банковских вкладов в недвижимость сопровождает любое обострение экономической ситуации. Фактором, повлиявшим на падение курса рубля, послужили «украинские события» – присоединение Крыма и экономические санкции, вводимые Европой и США по отношению к России в качестве ответных мер.
  • Соответственно, рост спроса, помноженный на ослабление рубля, вызвал мартовское повышение процентных ставок по ипотечным продуктам. Кроме того, дополнительной мерой большинства банков, стимулирующей спрос, стало снижение размера первоначального взноса. В результате выросло не только количество обращений за кредитами, но и средняя сумма кредита.

Какая недвижимость пользуется спросом

Наиболее востребованной в новых условиях стала недвижимость в сегментах «эконом» и «бизнес»а, соответственно, средняя сумма выдаваемых кредитов выросла до 2,5 млн. рублей для приобретения жилья эконом-класса, и до 5 млн. рублей для покупки жилья бизнес-класса.

В целом, по первому кварталу доля ипотечной недвижимости эконом-класса выросла до 70% (было 50%), а доля жилья бизнес-класса – до 28% (было 18%), причем, цена недвижимости росла практически каждый месяц. А вот по недвижимости премиум-класса наблюдалась обратная ситуация, продавцы не торопились снижать цены, а потенциальные покупатели не торопились брать крупные кредиты (опять-таки, по причине нестабильности экономической ситуации).

Под флагом поднятия ставок

  • Вплоть до марта банки сохраняли процентные ставки практически на прежнем уровне, мощным стимулом роста ставок в марте стало поднятие Центробанком ключевой ставки (к которой «привязываются» выдаваемые регулятором кредиты) на целых 1,5 пункта – до 7% с 5,5%.
  • Сразу после этого банки скорректировали свои процентные ставки по ипотеке, в числе первых кредитных организаций с 3 марта повысил ставку банк «Возрождение», с 12,5% до 13%-14%.
  • Вслед за ним, 11 марта банк «Балтика» несколько изменил условия, повышение ставок коснулось только новостроек, и то, только в период строительства (с 12% до 12,5%).
  • После чего отреагировали лидеры отрасли, на 1% повысил ставку Газпромбанк и на 0,4% - ВТБ-24.

Как обычно отличился оригинальностью Сбербанк, который не только не стал повышать ипотечные ставки, но и продлил возможный срок кредитования (программа 12-12-12, при подаче заявки через компании-партнеры). Кроме того, в банке анонсировали уменьшение количества необходимых документов при подаче заявки на кредит. При 40-процентном первоначальном взносе со 2 апреля для подачи заявки будет достаточно только двух документов.

Пик ипотечного бума уже пройден

Увеличение спроса на ипотечные кредиты позволило банкам привлечь достаточно много клиентов, что позволило начать более качественный «отсев» потенциальных заемщиков. Фильтрация имеет вид повышения периода времени для рассмотрения заявлений (от 5 дней до нескольких недель), банки стараются выдавать кредиты наиболее надежным заемщикам (суммы кредитов далеки от максимума) и выражается в увеличившемся количестве отказов по кредитам.

Эксперты рынка, принимая во внимание рост процентных ставок и цен на жилье, а также общую нестабильность экономической ситуации, прогнозируют плавное затихание ипотечного бума уже во втором квартале. Дефицита новой недвижимости на московском рынке не планируется, поскольку строительство ведется обычными темпами – в перспективе это может привести к снижению цен на нее, однако лишь в случае, если правительству удастся справиться с тенденцией к ослаблению национальной валюты.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Связь-Банк  3  3  3  3  2  14
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Газпромбанк  2  2  3  3  3  13
 Росбанк  2  2  3  3  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  1  12
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  2  11
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Инфляция, Ипотечная ставка, Первоначальный взнос, Стоимость жилья
Компании:
ВТБ24, ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий банк «Балтика», ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Банк “Возрождение”, Центральный банк Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
Процентные ставки в ипотечном кредитовании.
Процентная ставка - это величина платы за ссужаемые денежные или материальные средства, выплачиваемая ... >>>>>

14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли
Министерство финансов предполагает получение дивидендов от ВТБ в размере 67% от прибыли Министерство финансов предполагает, что от ВТБ будут получены дивиденды в размере 67% от прибыли по ... >>>>>

За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза
За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза За первые четыре месяца нынешнего года чистый отток капитала частным сектором снизился в 3,5 раза и составил ... >>>>>