Рейтинг ипотечных банков. Март-2013

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

На недавней пресс-конференции с работниками металлургической промышленности и с журналистами ведущих СМИ премьер-министр объявил, что правительство страны приложит все силы для снижения ставок по ипотечным кредитам среди населения до 9-10%. Кроме того, Дмитрий Медведев озвучил также планы правительства по развитию ипотечного кредитования в стране на 2013 год.

Следует вспомнить, что в более ранних заявлениях представителей правительства (в конце 2012 г.) речь шла о снижение ставок в 2013 году до 7% годовых. Дмитрий Медведев признал ошибочность таких опрометчивых заявлений и уточнил, что снизить ставки ниже 9% сейчас не представляется возможности из-за высокого уровня инфляции в стране.

Согласно экспертной статистике, в марте наиболее распространенной ипотечной ставкой в банковских учреждениях была цифра в 13% годовых (в рублях). Причем, с этой ставкой ипотека оформлялась только для тех, кто был готов заплатить первоначальный взнос не менее 50% от общей стоимости жилья. Для остальных граждан, не располагающих такими суммами, стоимость ипотеки предлагалась еще выше. Естественно, что желающих получить жилищный кредит под 15-17% годовых нашлось не так уж и много.

Владельцы столичных банков считают, что для снижения процентных ставок по ипотеке до 9% годовых в рублях нужно принимать срочные меры по снижению ресурсных расходов банковскими организациями. А для такой корректировки необходимо время. Понадобятся также дополнительные спецпрограммы поддержки, которые государству желательно принять в самое ближайшее время.

На сегодняшний день пойти на риск и снизить ипотечные ставки до 9-10% готовы лишь государственные банки. Прибыльность банковского бизнеса может резко упасть, если владельцы банковских и других финансовых организаций будут прислушиваться к «пожеланиям правительства». По мнению экспертов, решить вопрос с «доступной ипотекой для населения» в текущем году правительство может попытаться двумя способами:

  • либо подготовить разумные ипотечные программы в дополнение к уже имеющимся ипотечным государственным проектам;
  • либо выплатить компенсацию частным банкам, чтобы они согласились выдавать населению ипотечные кредиты под 9% годовых в рублях. Но такие суммы могут стать для государства неподъемными и разорительными. К примеру, в 2013 году только московским банкам придется выплатить около 30 миллиардов рублей.

Результат всего вышеизложенного неутешительный для тех граждан, кто намеревался весной оформлять ипотеку для покупки собственного жилья. Правительство лишь обещает оказать действенную помощь в снижении ипотечных ставок, но пока не принимает никаких серьезных мер. А банки не желают снижать ставки в одностороннем порядке, так как опасаются не получить дотации от государства.

Финансовые эксперты считают, что решить эту проблему в России быстро никак не получится. А столь медленными темпами ставки могут существенно снизиться лишь в течение 3-5 ближайших лет. В 2013 году прогнозируются лишь незначительные колебания в ипотечных годовых ставках, не более чем на 0,5-1% в ту или другую сторону.

На март месяц 2013 года самыми выгодными ипотечными банками России, по мнению экспертов, считаются следующие:

  • «Сбербанк» предлагает своим клиентам оформлять ипотеку на 10 лет под 12% годовых на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости. Но при этом заемщикам нужно оплатить банку первоначальный взнос, не меньше чем 50% от заявленной стоимости жилья.
  • «Райффайзенбанк» предлагает зарплатным клиентам более низкие годовые ставки по ипотеке – до 11,5%. Но ипотечный кредит в этом банке оформляется сроком не более чем на 5 лет, при внесении суммы первоначального взноса более 50% от стоимости жилья.
  • «Росбанк» при аналогичных условиях первоначального взноса, предлагает оформлять ипотечный кредит сроком на 7 лет под 12,1% годовых в рублях.
  • Банк «ДельтаКредит» предлагает своим клиентам фиксированные ежемесячные платежи по ипотеке сроком на 6-7 лет при годовых ставках до 11,25%.
  • «Абсолют банк» готов предоставлять ипотечный кредит для населения под 10,5% годовых. Но эта ставка действует лишь для тех клиентов, кто оформляет ипотеку в банке сроком не более чем на 5 лет, с первоначальным взносом не менее 40% от общей стоимости жилья.

В последние пять лет каждая пятая сделка по покупке жилья у нас в стране совершается с привлечением ипотечных договоров. Для большинства граждан России это единственная реальная возможность улучшить свои жилищные условия. Но при социологическом опросе населения выяснилось, что большинство жителей страны считают нынешние годовые ставки по ипотечным кредитам в банках слишком разорительными для бюджета среднестатистической семьи.

И похоже, что пока не появятся целевые государственные ипотечные программы, направленные на повышение доступности жилья для большинства среднестатистических рос сиян, положение на ипотечном рынке останется таким же плачевным, каким выглядит сейчас, в марте 2013 года.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Государственные банки, Ипотечная ставка, Первоначальный взнос
Компании:
ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ЗАО Акционерный коммерческий банк “Абсолют Банк”, ЗАО “Райффайзенбанк Австрия”, ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк», ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», Правительство Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым
Правительство увеличило число субсидируемых авиарейсов в Крым Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, правительство РФ увеличило число субсидируемых авиарейсов в ... >>>>>

На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов
На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов Сбербанк и структуры Группы ВТБ (Банк Москвы и ВТБ24) снова приумножили свою долю на российском ипотечном ... >>>>>

С июля минимальный размер оплаты труда может увеличиться на 1300 рублей
С июля минимальный размер оплаты труда может увеличиться на 1300 рублей Депутаты Госдумы 17 мая намерены рассмотреть в первом чтении проект закона о повышении минимального размера ... >>>>>