• Статьи/
  • Земельный участок многоквартирного дома

Земельный участок многоквартирного дома

земельный участокЖильцы большого дома, которые обитают в нем уже много лет, сегодня могут неожиданно столкнуться с проблемами, каким раньше даже не придавали значения. Например, кто-то из жильцов приспособил подвал для хранения своего имущества. А кто-то благоустроенный ранее двор превратил в стоянку автомобилей. Насколько это соответствует букве закона? И что необходимо делать, коль такая ситуация возникла?

Что говорит закон о земельном участке многоквартирного дома?

Вопросы, на которые никто ранее не искал ответы, могут приобрести актуальность для всех, если кто-то смириться с такими неблагоприятными обстоятельствами уже не хочет и не может. Например, когда двор вдруг превращается в свалку для мусора. И тогда неизбежно придется узнать, а что на этот счет предусмотрено законодательством?

Еще совсем недавно мы написали бы очередную жалобу в ЖЭК или районным властям, переложив на них все проблемы. Но теперь все изменилось.

Начнем с того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам квартир. У них есть право общей долевой собственности на эту землю. Такое право им дано на основании 36-й статьи Жилищного кодекса РФ. И кто бы где ни проживал, в столице или где-то в российской глубинке, право это на российского гражданина распространяется повсеместно.

Таким образом, у каждого обитателя многоквартирного дома есть доля в общей собственности, и она пропорциональна площади квартиры собственника. Если кто-то купил здесь квартиру, то эта доля ему передается автоматически при оформлении права собственности на жилье. На основании этого можно смело утверждать, что эта доля входит в стоимость квартиры.

Как определить свою собственность?

Необходимо сразу подчеркнуть следующее. Земельный участок – это не только земля под многоквартирным домом, но и под прочие расположенные на нем объекты, которые предназначены для обслуживания и эксплуатации дома.

Кстати, элементы озеленения тоже сюда входят. И когда мы говорим о земельном участке, то предполагаем, конечно, что у него есть размер и границы. Определить их нетрудно. Они определяются не только на основании земельного законодательства, но и на основании законодательства о градостроительной деятельности.

Площадь земельного участка многоквартирного дома определяют органы власти. Очень долго они не шли на это, неохотно определяя статус подобной земли. Однако оформление земельных участков в собственность – это процесс, который все больше набирает силу в России. Упомянутая выше статья 36 Жилищного кодекса РФ и пункт 1 статьи 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» развязали руки инициативным гражданам.

Процедура шаг за шагом

Что делать, если назрела проблема с земельным участком под многоквартирным домом? Оформление участка необходимо начать с проведения общего собрания собственников дома. Его может инициировать любой собственник помещения в многоквартирном доме. По результатам собрания необходимо оформить протокол.

На собрании также наделяется полномочиями лицо, которое будет обращаться в соответствующие органы власти. Именно оно должно подать заявление о формировании участка и приобретении на него прав, как и некоторые другие документы. Отметим при этом, что уполномоченный орган власти, как и перечень документов, определяется в каждом субъекте самостоятельно. В Москве, скажем, для этого создан Департамент земельных ресурсов.

Заявление и протокол о проведении собрания обязательно потребуют, кто бы где ни жил. К необходимым для оформления земельного участка многоквартирного дома документам также относится схема распределения долей собственников помещений в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также копии уведомлений о проведении общего собрания, доверенности представителей собственников помещений, оформленные по закону, лист регистрации собственников помещений или их представителей и т.д.

Государственный учет участка

После подачи документов земельный участок, на котором расположен не только многоквартирный дом, но и входящие в состав дома объекты, бесплатно перейдет в долевую собственность жильцов.

Если земельный участок не был сформирован до введения жилищного кодекса, то необходимо обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления. После землеустроительных работ они должны утвердить проект границ данного участка.

Границы устанавливаются после того, как подготовлены проекты планировки территорий и проекты межевания территорий. Их утверждает глава местной администрации.

Когда принято решение о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность, возникает право общей долевой собственности на участок. Оно возникает, как только проведен государственный кадастровый учет земельного участка на основании пункта 5 статьи 16 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Государственная регистрация подтверждает право общей долевой собственности.

Завершающие шаги

Итак, формирование земельного участка, как и проведение его государственного учета, закончено. Участок земли, на котором расположен не только многоквартирный дом, но и прочие объекты недвижимого имущества, теперь общая долевая собственность тех собственников помещений, которые живут в этом многоквартирном доме. Он переходит к ним бесплатно.

Но подводить черту огромной работе еще рано. Уполномоченное лицо, которое наделено правами на общем собрании, должно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. Необходимо внести запись в ЕГРП, то есть Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для государственной регистрации потребуется заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности. Причем на каждый объект общего недвижимого имущества. А также технический паспорт дома, правоустанавливающие документы на общее недвижимое имущество, документ, который подтверждает полномочия представителя собственников, документ об уплате государственной пошлины.



Ключевые понятия:
Жалоба на ЖКХ, Земельный кадастр, Землеустройство, Как сохранить сбережения в кризис, Приобретение права собственности