• Статьи/
  • Аренда офиса в Москве. Выбор офисного пространства

Аренда офиса в Москве. Выбор офисного пространства

Площадь и планировка помещения влияют на размер арендной платы и удобство сотрудников. По требованиям СЭС на одного сотрудника должно приходиться не менее 6 м2 офисной площади. Такой размер позволяет сохранить личное пространство человека и свести к минимуму отвлекающие факторы. Мы расскажем, как рассчитать размер офиса и эффективно распределить в нем рабочие места.

 

Эффективная площадь

Эффективная площадь помещения — это часть пространства вашего офиса, отведенная под рабочие места. Однако, в здании есть еще места общего пользования — санузлы, кухни, коридоры, лифтовые холлы. Общие помещения занимают часть площади этажа, но не приносят собственнику дохода. Арендодатель стремится использовать пространство в здании максимально эффективно, потому на плечи арендатора ложится частичная оплата мест общего пользования. Общая площадь офиса, который вы арендуете, будет складываться из его полезной площади и коэффициента загрузки.

Коэффициент загрузки (коридорный коэффициент) — это часть площади арендуемого помещения, которая не может использоваться в коммерческих целях. Сюда относятся места общего пользования: прихожие, уборные, коридоры. Обычно коэффициент загрузки рассчитывается, исходя из общей площади здания и количества арендаторов в нем. Среднее значение этого показателя на российском рынке недвижимости — 8-10%. Размер коэффициента загрузки вы можете обсудить с арендодателем на этапе переговоров. Зачастую владельцы зданий стремятся увеличить значение показателя, чтобы снизить финансовые потери от неиспользуемых помещений.

Расчет коэффициента загрузки:

Общая площадь здания ÷ Площадь рабочего пространства = Коэффициент загрузки

Таким образом, общая площадь составит:

Эффективная площадь х (1 + Коэффициент загрузки) = Общая арендуемая площадь

При выборе помещения исходите из потребностей организации. Здания с более высоким коэффициентом загрузки зачастую обладают просторными коридорами и удобными местами общего пользования. Это может быть удобно для крупной компании, например, при аренде целого этажа. Для расчета коэффициента вы можете воспользоваться услугами независимых риэлторских компаний. Это поможет объективно оценить общую арендуемую площадь и застраховаться от непредвиденных затрат.

Совет: Общая арендуемая площадь включает эффективную площадь и долю от общих помещений, обратно пропорциональную количеству арендаторов на этаже. Поэтому чем меньше площадь арендуемого помещения и чем больше арендаторов сидит на этаже — тем выше будет коридорный коэффициент.

Планировка

Планировка помещения — это, в первую очередь, количество рабочих мест, которое вы сможете в нем разместить. Согласно стандартам СЭС, на одного работника должно приходиться не менее 6 м2 офисного пространства. Расставить столы не составит большого труда, однако и здесь есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе офиса.

Учитывайте форму помещения. Несложно подсчитать, что в квадратном помещении поместится больше рабочих мест, чем в круглом кабинете такой же площади.

Подумайте над размещением мест общего пользования. Такие пространства, как мини-кухня или зона отдыха должны быть доступны для всех сотрудников, но при этом отделяться от рабочих мест, чтобы не отвлекать людей от работы.

Статья подготовлена при поддержке сервиса AllMoscowOffices.ru. Мы помогаем подобрать и арендовать офис без комиссии напрямую от собственника. Предлагаем аренду офисов от 50 м2 в бизнес-центрах, особняках и административных зданиях.

 



Ключевые понятия:
Аренда офиса
НОВОСТИ Все новости