• Статьи/
  • Коммунальные задолженности: нелегкая финансовая ноша

Коммунальные задолженности: нелегкая финансовая ноша

Коммунальная задолженностьЧто такое задолженность по квартплате и услугам ЖКХ, сейчас знают многие на собственном горьком опыте. И все потому, что этот процесс приобрел достаточно массовый характер.

В той или иной степени, но такая проблема актуальна для всех регионов страны. Если строго следовать букве закона, то оплату за жилье и предоставленные коммунальные услуги следует вносить до окончания первой декады следующего месяца.

Как появляются коммунальные задолженности

Некоторые собственники жилья глубоко заблуждаются в том, что у них не может быть никаких проблем в случае оплаты только своей доли платежей за квартиру, находящуюся в общей собственности.

Жилищный кодекс дает на этот счет однозначный ответ: все члены семьи, которые дееспособны, несут солидарную ответственность по обязательствам. И независимо от того, наниматель вы или член семьи, отвечать по совокупному долгу обязан каждый. Есть много способов обойти эти вопросы, если вы хотите платить только за себя. Например, установить счетчики, сделать перерасчет, разделить счета, обратиться в суд и т.д.

Мы начали с достаточно неординарного случая, чтобы показать, насколько сложно бывает разобраться в том, откуда появляются коммунальные задолженности. Однако в подавляющем большинстве среди неплательщиков оказываются другие, более массовые аудитории людей.

Кто может стать должником

Есть люди, которые не платят принципиально. Они считают, что тарифы на оплату ЖКХ явно завышены, а собранные с потребителей деньги коммунальщики не отрабатывают. Ведь не убирают лестничные площадки, и лампочки в подъезде никто не вкручивает...

Есть категория людей, которые не платят месяцами. Но они и не могут платить, когда, например, находятся в длительной командировке или на сезонных работах.

И, наконец, самая хлопотная категория неплательщиков – это люди, которые не могут платить из-за того, что у них тяжелое финансовое положение. Например, зачастую не позавидуешь тем, кто живет в моногородах. Там доходы населения напрямую зависят от того, как идут дела на градообразующих предприятиях. И в случае кризиса неплатежеспособными становится подавляющее большинство.

Отдельная группа неплательщиков – представители так называемых маргинальных групп. Это люди, злоупотребляющие спиртным; неработающие, наркоманы, асоциальные элементы.

Сколько должны коммунальщикам россияне

Независимо от причин, по которым россияне не платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства, все они «вносят свой вклад» в ситуацию, когда в целом по стране вырастает просто гигантская задолженность.

Если исходить из официального заявления главы Минрегиона Виктора Басаргина, то к концу декабря 2010 года общая задолженность за коммунальные услуги в сфере ЖКХ в стране превышала 300 миллиардов рублей.

По сравнению с летом сумма задолженности стала стремительно расти. И этому есть объяснение. Наступил отопительный сезон, суммы в платежках выросли, соответственно рассчитываться по ним стало сложнее.

И хотя по сравнению с предыдущим годом объем коммунальной задолженности несколько ниже, проблема все равно стоит остро. Сам факт того, что осенью минувшего года премьер-министр Владимир Путин проводил селекторное совещание по этому вопросу, уже говорит о многом. На совещании глава правительства обозначил еще одну проблему. Оказывается, не платят за коммунальные услуги и из бюджетов всех уровней! А это накануне нового отопительного сезона было недопустимо.

Обострение проблемы коммунальных задолженностей

Коммунальные задолженностиС какой стороны ни подойди к проблеме, а к началу 2011 года она обострилась еще сильнее, поскольку тарифы выросли в среднем на 13-15%. И взыскание коммунальных зажолженностей по-прежнему остается больной темой.

По официальной статистике, в настоящее время в среднем по России собираемость платежей снизилась до 50-60%. А период погашения дебиторской задолженности достиг трех месяцев. Процесс это настолько губительный, что задолженность приводит к банкротству ТСЖ и управляющих компаний ЖКХ. И получается, что проблема взыскания задолженности требует немедленного решения. Но какими методами?

Очевидно, что пока тарифы на услуги ЖКХ растут, а доходы россиян не увеличиваются, вероятность того, что должников будет еще больше, очень велика. Необходимо и дальше реформировать коммунальное хозяйство, а не решать его проблемы за счет потребителя.

Как собирают коммунальные задолженности

При этом пока у кого-то есть задолженность, есть необходимость и в эффективном сборе долгов. Структуры ЖКХ идут при этом на самые экстравагантные методы. Например, в некоторых регионах фамилии злостных неплательщиков предавали публичной огласке, что в целом противоречит закону.

В других городах квитанцию должникам присылают на бумаге красного или желтого цвета. Это является лишним напоминаем, что у него есть долги. Добросовестные плательщики заслуживают квитанции на бумаге белого цвета. Так делают, скажем, в Ульяновской области.

В Челябинской области коммунальщики пошли еще дальше. Они привлекли оркестр, который играет похоронный марш под окном должника. А заодно – и под окнами десятков дисциплинированных плательщиков.

Однако в этом, как и во многих других методах работы с должниками, все сводится к тому, чтобы пристыдить человека. А это не всегда оправдано. Кого-то после получения квитанция совесть нисколько не грызет. Он не платит, даже когда у него есть в собственности машина, квартира и деньги, чтобы провести отпуск за границей. Другой же, увы, не может заплатить, поскольку у него за душой ни копейки. Стало быть, в любом случае должника необходимо «подтолкнуть» к активным действиям.

Радикальные меры борьбы с неплательщиками

Увы, известны случаи, когда потребителей лишают тепла, света, воды и даже водоотведения, что надо признать методами явно негуманными и незаконными. А вот решать проблему через суд можно и нужно.

Как показывает опыт, коммунальщики обращаются в суд, если услуги не оплачиваются в течение трех месяцев. Суд должен признать должника неплатежеспособным и вынести решение об аресте движимого имущества. С решением суда на руках судебные приставы «выбивают» долги. От них трудно утаить доходы и имущество, если они есть.

Впрочем, как оказалось, работу судебных приставов все чаще признают менее эффективной, нежели работу коллекторов. Это специальные агентства, существующие в каждом регионе, которые специализируются именно на работе с должниками за определенный процент от суммы долга.

Как выплатить коммунальные задолженности

Проблема оплаты долгов за услуги ЖКХ имеет свои особенности. И есть люди, которые попадают в неловкую ситуацию только из-за того, что они по каким-то причинам не знали о том, что попали в списки должников. Об этом им могут неожиданно напомнить те же судебные приставы или пограничники, когда невольные должники будут выезжать за кордон.

А о том, что есть решение суда, они часто не знают, поскольку его могут принять в отсутствие ответчика. Если бы должник знал об этом, то сразу же погасил бы всю накопившуюся сумму. И вот тут возникает вопрос: как узнать о задолженности, если она есть, конечно?

Проще всего сходить в информационный и расчетно-кассовый центр, где печатают квитанции. Там всегда найдется человек, который вам ответит на этот животрепещущий вопрос. Однако ничто не мешает технически продвинутому россиянину получить нужную информацию и через Интернет. Во многих городах страны такую информацию выдают сайты банков и тех же расчетных центров.



Ключевые понятия:
Безработица, Квартплата, Оплата ЖКХ, ТСЖ, Управляющая компания ЖКХ
Компании:
Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России), Правительство Российской Федерации
НОВОСТИ Все новости